AtomInfo.Ru


Госдума ратифицировала соглашение о взаимодействии членов СНГ в случае ядерных аварий

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2019

Госдума на заседании в четверг ратифицировала соглашение о взаимодействии государств - участников СНГ по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий.

Соглашение было подписано в Астане (ныне Нур-Султан) 2 ноября 2018 года.

Оно предполагает создание объединённой группы реагирования в случае аварии на ядерных объектах стран СНГ, которая должна прибыть на место происшествия в течение суток.

Документ направлен на упрощение процедуры трансграничного перемещения специалистов, специальной техники и оборудования при возникновении кризисных ситуаций.

Соглашением также предусмотрена разработка его участниками специальных унифицированных форм оповещения и согласование содержания передаваемой информации.

Группы специалистов для оказания помощи в случае аварий будут финансироваться за счёт бюджетных средств той страны, которая эту помощь оказывает.

В случае с РФ расходы на обеспечение деятельности аварийно-спасательных формирований, действующих на базе Росатома, финансируются за счёт средств специального резервного фонда этой госкорпорации.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

В Китае стартовало строительство "Zhangzhou-1"

Всего на станции будет шесть блоков.


Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100