AtomInfo.Ru


Сотрудничество Росатома с Эфиопией предполагает проект АЭС большой мощности - Лихачёв

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2019

Параметры межправсоглашения между Россией и Эфиопией, подписанного в первый день саммита Россия - Африка, предполагают строительство в Эфиопии атомной электростанции (АЭС) большой мощности.

Об этом сообщил журналистам глава Росатома Алексей Лихачёв в кулуарах саммита.

"Межправительственное соглашение между Россией и Эфиопией о сотрудничестве в сфере использования мирного атома сегодня подписано, об этом доложено лидерам государств. В соглашении прописано два основных направления сотрудничества - это создание на основе российских технологий центра ядерной науки и технологий. Второе - это выход на строительство атомной станции большой мощности", - сказал он.

Ранее, выступая на экономическом форуме "Россия-Африка", министр инноваций и технологий Эфиопии Гетахун Мекурия Кума сообщил, что Эфиопия планирует в течение 10 лет построить и запустить атомную электростанцию малой мощности - до 400 МВт.

Лихачёв журналистам добавил, что Росатом готов предоставить Эфиопии и решения для строительства атомных реакторов малой мощности.

"Кроме станций большой мощности, готовы также предложить на выбор и малые модульные реакторы", - сказал глава Росатома.

Лихачёв отметил, что Росатом по всем направлениям сотрудничества готов предложить Эфиопии современные решения, референции по которым имеются в России.

"Ждём делегацию наших партнёров из Эфиопии для осмотра соответствующих объектов", - отметил он.

Россия и Эфиопия подписали в ходе саммита Россия - Африка межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Ключевые слова: Африка, Эфиопия, Алексей Лихачёв


Другие новости:

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

В Китае стартовало строительство "Zhangzhou-1"

Всего на станции будет шесть блоков.


Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100