AtomInfo.Ru


Россия и Эфиопия подписали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2019

23 октября 2019 года в Сочи в ходе саммита "Россия-Африка" Российская Федерация и Федеративная Демократическая Республика Эфиопия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Документ с российской стороны был подписан генеральным директором госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачёвым, со стороны Федеративной Демократической Республики Эфиопии - министром инноваций и технологий Гетахуном Мекурия Кума.

Соглашение послужит отправной точкой для начала активного диалога двух стран в атомной сфере и позволит приступить к практической реализации конкретных проектов сотрудничества.

В частности, документ создаёт правовую основу для взаимодействия между Россией и Эфиопией в области мирного использования атомной энергии по широкому спектру направлений, таких как:

      - содействие в создании и совершенствовании ядерной инфраструктуры Эфиопии в соответствии с международными рекомендациями;

      - регулирование в области ядерной и радиационной безопасности;

      - надзор за физической защитой ядерных материалов, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также за системами учёта и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов;

      - осуществление фундаментальных и прикладных исследований в области использования атомной энергии в мирных целях;

      - производство радиоизотопов и их применение в промышленности, медицине и сельском хозяйстве;

      - сотрудничество в области применения радиационных технологий, ядерной медицины;

      - обучение, подготовка и переподготовка специалистов для атомной отрасли.

С целью реализации вышеуказанных направлений сотрудничества соглашением предусмотрено формирование совместного координационного комитета, реализация конкретных проектов и научных исследований, а также обмен экспертами, организация семинаров и конференций, содействие в обучении и подготовке научного и технического персонала, обмен научно-технической информацией, поставка оборудования, материалов и компонентов.

В перспективе соглашение позволит проработать возможность сооружения центра ядерной науки и технологий на территории Эфиопии.

Соглашение подписано в развитие меморандума о взаимопонимании, заключённого между госкорпорацией "Росатом" и министерством инноваций и технологий Эфиопии в июне 2017 года в Москве.

Ключевые слова: Африка, Эфиопия, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

В Китае стартовало строительство "Zhangzhou-1"

Всего на станции будет шесть блоков.


Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100