AtomInfo.Ru


Компания TerraPower - TWR и хлорид

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2019

Компания "TerraPower", созданная Биллом Гейтсом, продолжает разработку перспективных быстрых реакторов, а сам Билл Гейтс по-прежнему верит в важность атомных технологий. Новую статью о компании опубликовало издание engineering.com.

Сегодня компания занимается двумя проектами. Первый - это проект реактора на бегущей волне TWR с натриевым теплоносителем. Второй - быстрый жидкосолевой реактор на хлоридах.

"В лаборатории "Terra Power" в Беллвью инженеры совмещают сложные компьютерные модели технологий компании с реальными испытаниями без необходимости использования радиоактивного топлива. Мощные ультрасовременные компьютеры обрабатывают данные со сложностью и скоростью, ранее неслыханными в атомной отрасли", - говорится в статье.

"Новое здесь - это передовая физика, возможная благодаря мощи современных компьютеров, ставших доступными в последние 10-15 лет", - поясняет президент и генеральный директор "Terra Power" Крис Левек (Chris Levesque).

Недавное важное достижение компании - тысяча часов непрерывной работы изотермической петли, на которой изучаются эффекты прохождения расплавленных солей через реактор.

В компании называют это "значительным шагом вперёд" на пути к созданию сертифицированного демонстрационного реактора.

Что до проекта TWR, то одна из его главных проблем - стоимость демонстрационного реактора. По текущим оценкам, речь идёт о 3 миллиардах долларов, и это дорого даже для мультимиллиардера Билли Гейтса.

В своё время "TerraPower" подписала многообещающее соглашение с Китаем о строительстве демонстрационного TWR, но этот проект был похоронен образовавшейся напряжённостью в торговых отношениях КНР и США.

Теперь "TerraPower" лоббирует в конгрессе США идею о создании государственно-частного партнёрства для финансирования строительства TWR.

Несмотря на все сложности, Гейтс по-прежнему с оптимизмом относится к потенциалу атомной энергетики.

Он считает, что АЭС идеально подходят для борьбы с изменением климата, так как они представляют собой единственный безуглеродный масштабируемый энергоисточник, доступный 24 часа в сутки.

Гейтс согласен с тем, что у сегодняшней атомной энергетики остаются проблемы (в частности, риски тяжёлых аварий), но он полагает, что их возможно решить с помощью инноваций.

Ключевые слова: США, TerraPower, Статьи


Другие новости:

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

В Китае стартовало строительство "Zhangzhou-1"

Всего на станции будет шесть блоков.

Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100