AtomInfo.Ru


Украина импортирует 170 МВт российской электроэнергии, поставки облагаются пошлиной в 2%

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2019

Мощность поставок электроэнергии из России на Украину составляет 170 МВт, они облагаются пошлиной в размере 2%.

Об этом сообщил представитель президента в кабинете министров Украины, депутат Верховной рады Андрей Герус.

"Общий импорт (Словакия, Венгрия, Россия, Белоруссия) составляет около 750 МВт. Общий экспорт (Венгрия, Молдова) 600 МВт. Импорт из РФ составляет 170 МВт, это менее 1% от мощности в суточный максимум нашего потребления. Импорт из РФ облагается пошлиной 2%", - сообщил он в "Фейсбуке".

Герус проинформировал, что оптовая цена электроэнергии на Украине незначительно снизилась, а среди факторов, которые этому способствовали, - импортные поставки.

В начале октября украинские СМИ сообщили со ссылкой на оператора энергосистемы страны "Укрэнерго", что Украина возобновила импорт электроэнергии из России.

В "Интер РАО" эту информацию подтвердили, сообщив, что российская компания начала экспорт электроэнергии Киеву. В компании отмечали, что поставки идут "в пилотном режиме и по предоплате".

В сентябре Верховная рада внесла поправки в законодательство, фактически разрешив импорт электроэнергии из Белоруссии и РФ на договорной основе.

Ранее компания "Нафтогаз Украины" сообщила, что её дочерняя структура начала импорт электроэнергии из Белоруссии и её продажу на украинском рынке по долгосрочному контракту с "Белэнерго".

В 2014-2015 годах Украина импортировала электроэнергию из России из-за дефицита мощности в энергосистеме страны, нехватки угля на тепловых электростанциях, внеплановых поломок энергоблоков атомных электростанций и сложных метеоусловий в зимний период.

В 2014 году на Украину было поставлено 178 миллионов кВт×ч российской электроэнергии, за 9 месяцев 2015 года - ещё 1,951 миллиардов кВт×ч. С 2016 года Украина электроэнергию из России не импортировала.

Ключевые слова: Украина, Россия


Другие новости:

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

Выборы гендиректора МАГАТЭ

Феруцэ выигрывает один голос у Гросси.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.


Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100