AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск начал поставку оборудования для энергоблока №2 АЭС Руппур

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2019

ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовило и отгрузило комплект барботёра для энергоблока №2 АЭС "Руппур" (Бангладеш).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Технический проект разработан специалистами АО ОКБ "Гидропресс", рабочая конструкторская документация - сотрудниками департамента оборудования атомного машиностроения ПАО "ЗиО-Подольск". Они же осуществляют сопровождение изготовления и шефмонтаж.

Барботёр - один из важных элементов оборудования для АЭС. Аппарат является составной частью системы компенсации давления реакторной установки. Масса изделия - 15 тонн, длина - около 8 м, диаметр - 2,5 м, высота - 4 м. Срок службы оборудования 40 лет.

Ранее "ЗиО-Подольск" уже изготавливал барботёры реакторных отделений АЭС с ВВЭР для ряда отечественных и зарубежных атомных электростанций. Например, оборудование завода успешно эксплуатируется на Тяньваньской АЭС в Китае, на АЭС "Куданкулам" в Индии, на блоках второй очереди Ростовской и Ленинградской атомных станций.

АО "Атомэнергомаш" является комплектным поставщиком всего оборудования реакторного отделения АЭС "Руппур" и значительной части оборудования машинного зала. Предприятия дивизиона изготавливают реакторы, парогенераторы, насосное и теплообменное оборудование.

АЭС "Руппур" проектируется и строится по российскому проекту. Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВТ каждый с реакторами типа ВВЭР поколения 3+.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

Результаты второго опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ по-прежнему лидируют

Марта Жиакова снялась с выборов.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.


Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 2007 году реактор отработал 30 суток с выходной температурой 850°C, а в 2010 году - 50 суток с выходной температурой 950°C. После аварии на Фукусиме реактор HTTR был остановлен, и началось его перелицензирование для соответствия постфукусимским стандартам в области безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100