AtomInfo.Ru


Первую АЭС в Узбекистане возведут по образцу Нововоронежской АЭС-2 - Узатом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2019

Первая атомная электростанция (АЭС) в Узбекистане будет построена по аналогии с Нововоронежской АЭС-2, одной из самых современных, безопасных и эффективных в мире.

Об этом в понедельник на презентации проекта строительства АЭС заявил генеральный директор агентства "Узатом" Журабек Мирзамахмудов.

"При выборе модели АЭС учитывались все самые негативные ситуации, включая падение самолёта, катастрофические землетрясения, атаки беспилотников и другие потенциальные чрезвычайные происшествия, а также ее экологическая и экономическая эффективность. На сегодняшний день всем этим требованиям отвечает модель Нововоронежской АЭС", - сказал глава "Узатома".

По его словам, в республике будет активно развиваться солнечная и ветряная энергетика, но её потенциальные мощности не в состоянии будут удовлетворить потребности республики в электроэнергии.

"Только атомная энергетика в перспективе будет в состоянии ликвидировать существующий в Узбекистане дефицит электроэнергии", - подчеркнул Мирзамахмудов.

Он отметил, что строительство АЭС даст мощный толчок социально-экономическому развитию региона, где планируется разместить станцию, положительно скажется на экологической обстановке на территории всей республики, создаст около 10 тысяч новых рабочих мест.

Кроме того, работа АЭС даст возможность ежегодно экономить огромные объемы газа.

Как отметил Мирзамахмудов, каждый доллар, вложенный в атомную энергетику Узбекистана, со временем вернёт пять-шесть долларов.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Узбекистан


Другие новости:

Результаты второго опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ по-прежнему лидируют

Марта Жиакова снялась с выборов.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Сюй Чуньфу: уверенность у нас есть

Сюй Чуньфу: уверенность у нас есть

Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.



ИНТЕРВЬЮ

Виталий Красильников

Виталий Красильников
В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 2007 году реактор отработал 30 суток с выходной температурой 850°C, а в 2010 году - 50 суток с выходной температурой 950°C. После аварии на Фукусиме реактор HTTR был остановлен, и началось его перелицензирование для соответствия постфукусимским стандартам в области безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100