AtomInfo.Ru


Минэнерго РФ решило оставить мобильные ТЭС в Крыму ещё на год - замминистра

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2019

Мобильные газотурбинные электростанции (МГТЭС), которые были размещены в Крыму для покрытия энергодефицита в прошлые годы, в 2020 году продолжат работу в республике для поддержания надёжности энергоснабжения полуострова, сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов.

"В 2020 году все машины остаются в режиме вынужденной генерации для поддержания надежности Республики Крым", - сказал он.

"Чтобы избежать резких толчков, связанных с поломками, выходом из строя оборудования, у нас 405 МВт в этом и в 2020 году останутся на территории Крыма".

Годом ранее Черезов сообщал, что Минэнерго РФ думает над тем, чтобы в будущем перебазировать МГТС из Крыма в регионы Дальнего Востока после ввода в Крыму двух теплоэлектростанций (ТЭС) суммарной мощностью 940 МВт.

"Бессрочный (статус вынужденной генерации для МГТЭС) мы не сможем дать, 2022 год является последним годом вынужденной генерации, поэтому потребуются специальные решения на федеральном уровне - возможно, это определение МГТЭС как федерального резерва мощности, что, скорее всего, будет так".

"И, соответственно, мы всё-таки рассматриваем варианты... размещения этих МГТЭС для работы в иных регионах РФ. И в принципе у нас есть наработки и предложения, где их ещё можно частично разместить, чтоб снизить нагрузку на дотацию на содержание этих машин", - пояснил Черезов.

Он отметил, что в настоящее время Крым перестал быть энергодефицитным регионом.

"Сегодня Крым поставляет на материк 70 МВт энергомощности, сегодня переток пошёл обратно, Крым полностью себя обеспечивает и ещё делится с другими потребителями", - добавил он.

Ключевые слова: Крым, Россия


Другие новости:

Результаты первого опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ лидируют

Второй опрос - на следующей неделе.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Сюй Чуньфу: уверенность у нас есть

Сюй Чуньфу: уверенность у нас есть

Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.



ИНТЕРВЬЮ

Виталий Красильников

Виталий Красильников
В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 2007 году реактор отработал 30 суток с выходной температурой 850°C, а в 2010 году - 50 суток с выходной температурой 950°C. После аварии на Фукусиме реактор HTTR был остановлен, и началось его перелицензирование для соответствия постфукусимским стандартам в области безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100