AtomInfo.Ru


Во Франции дала ток крупнейшая в Европе плавучая солнечная электростанция - агентство

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2019

Крупнейшая в Европе плавучая солнечная электростанция, расположенная во Франции близ города Пьоленк (департамент Воклюз, юг страны), дала в пятницу первый ток.

Церемония сдачи в эксплуатацию электростанции "O'Mega1" ("О-мега 1"), как сообщает агентство "Франс Пресс" (АФП), прошла в присутствии французского министра экологического перехода Элизабет Борн.

Все 47 тысяч солнечных батарей станции занимают 17 из 50 га водной поверхности искусственного озера, образовавшегося на месте карьера для добычи камня в окрестностях города Пьоленк.

Французская станция по своим масштабам, однако, уступает крупнейшей солнечной электростанции в Китае, где на воде размещены солнечные панели, занимающие 86 га, что эквивалентно площади 120 футбольных полей.

Ключевые слова: Солнечная энергетика, Европа, Франция


Другие новости:

Результаты первого опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ лидируют

Второй опрос - на следующей неделе.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Сюй Чуньфу: уверенность у нас есть

Сюй Чуньфу: уверенность у нас есть

Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.



ИНТЕРВЬЮ

Виталий Красильников

Виталий Красильников
В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 2007 году реактор отработал 30 суток с выходной температурой 850°C, а в 2010 году - 50 суток с выходной температурой 950°C. После аварии на Фукусиме реактор HTTR был остановлен, и началось его перелицензирование для соответствия постфукусимским стандартам в области безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100