AtomInfo.Ru


Cyclife будет обращаться с металлом четырёх выводимых шведских блоков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.10.2019

Компания "Cyclife Sweden AB" (дочернее предприятие компании EDF) подписала восьмилетний контракт с компанией "Uniper" на обработку и рециклирование загрязнённого металла, высвобождающегося в ходе вывода блоков №№1/2 АЭС "Oskarshamn" и №№1/2 АЭС "Barseback" (Швеция).

Об этом сообщает "World Nuclear News".

Все названные четыре блока окончательно остановлены. Раньше всех был остановлен "Barseback-1" (в 1999 году), позже других - "Oskarshamn-2" (2017 год).

В соответствии с контрактом, "Cyclife" будет отвечать за сортировку, категоризацию и обработку металлических материалов и лома.

Металл с блоков будет направляться для обработки на завод "Cyclife" в Нючёпинге (Швеция). Менее загрязнённый металл будет переплавлен и сформирован в виде слитков, а более загрязнённый металл будет возврашён в компанию "Uniper" для окончательного захоронения.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Материалы, Европа, Швеция


Другие новости:

Результаты первого опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ лидируют

Второй опрос - на следующей неделе.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 2007 году реактор отработал 30 суток с выходной температурой 850°C, а в 2010 году - 50 суток с выходной температурой 950°C. После аварии на Фукусиме реактор HTTR был остановлен, и началось его перелицензирование для соответствия постфукусимским стандартам в области безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100