AtomInfo.Ru


Nordion изучит возможности наработки кобальта-60 на АЭС Чернавода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2019

Компании "Nordion Inc." и "Sotera Health" подписали соглашение с румынской компанией "Nuclearelectrica", в рамках которого стороны изучат возможности наработки радиоизотопа кобальт-60 на АЭС "Чернавода".

Хотя соглашение не является юридически обязывающим, компании намерены работать совместно для создания нового источника поставок кобальта-60 на мировой рынок.

Изотоп кобальт-60 востребован в ядерной медицине. На АЭС "Чернавода" действуют два блока с канадскими реакторами CANDU, хорошо подходящими для наработки изотопов в качестве побочной продукции.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Кобальт-60, Румыния


Другие новости:

Результаты первого опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ лидируют

Второй опрос - на следующей неделе.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100