AtomInfo.Ru


Работы по удалению повреждённого топлива из DFR завершены наполовину

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2019

Работы по удалению повреждённого топлива из окончательно остановленного быстрого реактора DFR (Британия) завершены на 50%, сообщает "World Nuclear News".

Быстрый реактор DFR с натрий-калиевым теплоносителем был впервые выведен на критику в ноябре 1959 года. Он был закрыт в 1977 году после того, как британское правительство свернуло планы по быстрому направлению.

Большая часть топлива была выгружена из активной зоны после закрытия реактора. Однако примерно 1000 топливных (сырьевых) элементов в зоне воспроизводства были повреждены - вследствие распухания они застряли, и их оказалось невозможно выгрузить щтатными средствами.

За их извлечение взялись только в 2017 году, для чего было разработано специализированное оборудование, способное, как пишет издание, вырезать топливные элементы и поднимать их из зоны воспроизводства для дальнейшего обращения.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Великобритания


Другие новости:

Результаты первого опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ лидируют

Второй опрос - на следующей неделе.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100