AtomInfo.Ru


Инспекторы МАГАТЭ прошли обучение на предприятиях топливного дивизиона Росатома

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2019

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прошли обучение на предприятиях Топливной компании Росатома "ТВЭЛ".

Фото ТВЭЛ

В рамках сотрудничества между МАГАТЭ и госкорпорацией "Росатом" международные группы инспекторов ежегодно проходят обучение на Ангарском электролизном химическом комбинате (АО "АЭХК"; г. Ангарск, Иркутская обл.), а также на Электрохимическом заводе (АО "ПО ЭХЗ"; г. Зеленогорск, Красноярский край).

Образовательная программа в АО "АЭХК" традиционно сфокусирована на вопросах газоцентрифужного обогащения урана, в АО "ПО ЭХЗ" - на технологии разделения стабильных изотопов.

Цель комплексного обучения - дать инспекторам, осуществляющим контрольные функции в области осуществления гарантий МАГАТЭ, необходимые знания и инструменты для качественного выполнения их работы.

В этом году на зеленогорском предприятии прошли обучение специалисты из Бразилии, Литвы, Малайзии, Сербии, Филиппин и Узбекистана, на втором этапе в Ангарске к ним присоединились инспекторы МАГАТЭ из Австрии, Непала и России.

На сибирских заводах топливного дивизиона Росатома зарубежные специалисты не только получили необходимые теоретические знания, но и ознакомились с реальным производством.

В частности, в Ангарске они посетили цех разделения изотопов урана, склад хранения гарантированного запаса обогащённого урана АО "МЦОУ" (Международный центр обогащения урана), а также центральную лабораторию комбината.

В обоих городах по завершении обучения для гостей была организована культурная программа.

Исторически Россия является родиной газоцентрифужной технологии разделения изотопов, которая обеспечивает Росатому мировое лидерство как на рынках низкообогащённого урана для ядерных реакторов, а так и в производстве стабильных изотопов (доля Топливной компании "ТВЭЛ" на глобальном рынке стабильных изотопов - более 40%).

Всего, начиная с 2016 года, на базе АО "ПО ЭХЗ" и АО "АЭХК" в ходе пяти курсов прошли обучение уже более 50 специалистов МАГАТЭ, которые успешно применяют свои знания для объективного инспектирования атомных объектов.

Фото ТВЭЛ

Ключевые слова: МАГАТЭ, ТВЭЛ, Нераспространение, Пресс-релизы


Другие новости:

Результаты первого опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ лидируют

Второй опрос - на следующей неделе.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100