AtomInfo.Ru


Президент Боливии осмотрел строящийся Росатомом центр ядерной науки

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2019

Президент Боливии Эво Моралес провёл осмотр центра ядерных исследований, который строит Росатом на территории южноамериканской республики.

Об этом сам глава государства сообщил в пятницу в своем "Твиттере".

"Мы инспектируем первый институт ядерной медицины и лечения рака в Эль-Альто вместе с техническими специалистами и работниками, которые следят за строительством этого объекта, который важен для здоровья и благосостояния нашего народа", - написал он.

Президент приложил к сообщению фотографии, на которых видно, что в ходе осмотра результатов строительства и оснащения центра его сопровождали сотрудники Росатома.

В сентябре глава Росатома Алексей Лихачёв сообщил, что центр ядерных исследований может начать работу в 2020 году. По прогнозам компании, в 2022 году объект будет работать на проектной мощности.

Центр ядерных исследований будет оснащён ядерной установкой на базе водо-водяного реактора мощностью 200 кВт, многоцелевым центром облучения на базе промышленной гамма-установки, а также различными исследовательскими лабораториями.

Он обеспечит широкое применение радиационных технологий в сельском хозяйстве, медицине, промышленности, экологии и других важных сферах жизнедеятельности человека.

С российской стороны сооружением центра занимается АО "ГСПИ" (входит в контур управления АО "Русатом Оверсиз").

Ключевые слова: Латинская Америка, Боливия


Другие новости:

Результаты первого опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ лидируют

Второй опрос - на следующей неделе.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100