AtomInfo.Ru


На первом энергоблоке Запорожской АЭС произошёл сбой оборудования во время ППР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2019

Сбой оборудования на этапе перегрузки ядерного топлива произошёл на первом энергоблоке Запорожской АЭС на Украине. Об этом сказано в сообщении государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

"В 4:23 из-за обесточивания магистрали от резервного трансформатора собственных нужд №5 произошла потеря питания потребителей первого канала системы безопасности. Из-за отказа не включился в работу автоматически дизель-генератор №1", - сказано в сообщении.

По предварительной оценке, это событие квалифицировано как нарушение категории "П03", уровень по шкале INES (международная шкала ядерных событий) - 1, то есть "аномальная ситуация".

"Создана комиссия по расследованию причин нарушения. Радиационная обстановка на площадке "Запорожская АЭС" без изменений, физическая защита находится в штатном режиме, - сказано в сообщении.

По состоянию на пятницу первый энергоблок Запорожской АЭС находился в планово-предупредительном ремонте, состояние реакторной установки - "перегрузка топлива", сообщил регулятор.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Результаты первого опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ лидируют

Второй опрос - на следующей неделе.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100