AtomInfo.Ru


В Нидерландах стартовала экспериментальная программа по облучению графита для проекта IMSR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2019

Компании "Terrestrial Energy" и NRG приступили к реализации экспериментальной программы, в ходе которой планируют изучить поведение графита в условиях, характерных для ЖСР IMSR в течение семилетней кампании, пишет "World Nuclear News".

Облучение графита проводится на установках компании NRG в Нидерландах. Издание напоминает, что NRG является оператором исследовательского реактора HFR.

Ранее электронное издание AtomInfo.Ru сообщало, что "Terrestrial Energy" и NRG заключили соглашение о проведении облучательных экспериментов на HFR в Петтене. Среди материалов, намеченных для облучения, особо выделялся графит.

По итогам экспериментальной программы "Terrestrial Energy" намерена определиться с маркой графита, наиболее подходящей для использования в реакторе IMSR, а также квалифицировать её для своего проекта.

ЖСР IMSR - модульный реактор с мощностью в различных модификациях от 80 до 600 МВт(т).

Ключевые слова: Материалы, Жидкосолевые реакторы, Нидерланды


Другие новости:

Результаты первого опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ лидируют

Второй опрос - на следующей неделе.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100