AtomInfo.Ru


Силовые машины предлагают ввести льготы для производителей турбин после их ввода

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2019

"Силовые машины", занимающиеся разработкой отечественной технологии газовых турбин, считают, что производителям энергоустановок необходимо предоставить льготы после введения оборудования в эксплуатацию.

Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор "Силовых машин" Тимур Липатов.

По его словам, речь идет если не об отмене, то о снижении штрафов за ввод блоков тепловых электростанций (ТЭС) с отечественными турбинами позже установленного срока, в течение трёх лет.

"Я говорю хотя бы о снижении штрафов на этот срок. Дело в том, что сейчас в случае несвоевременного ввода блока генерирующая компания не просто не получает платежи по ДПМ, но и доплачивает рынку за период простоя из-за применения повышающего коэффициента к недополученной плате за мощность. Как минимум, для экспериментального оборудования надо убрать повышающий коэффициент", - считает Липатов.

Говоря о других мерах поддержки производителей отечественных турбин, глава "Силовых машин" отметил необходимость изменения параметров программы модернизации тепловых мощностей, принятой правительством РФ в начале этого года, в части повышения предельного размера капитальных затрат на реконструкцию станций.

Он отметил, что в настоящее время лимит по CAPEX (капитальные затраты) не позволяет заявлять на конкурс проекты с планами установки парогазовых турбин или перевода станции на парогазовый цикл.

"И, наконец, должна быть площадка для экспериментов, так называемая экспериментальная ТЭС, в которую акционер "Силовых машин" Алексей Александрович Мордашов готов инвестировать".

"Размер вложений в этот проект оценивается в 85-100 миллиардов рублей в зависимости от площадки. Это большие средства, но мы понимаем, что наличие экспериментальной ТЭС позволит обкатать весь парк газовых турбин в различных парогазовых комбинациях и получить референции, необходимые, в том числе, для дальнейшего экспорта", - сказал Липатов.

Ключевые слова: Турбины, Россия


Другие новости:

Результаты первого опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ лидируют

Второй опрос - на следующей неделе.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100