AtomInfo.Ru


В Минске представили результаты замеров нулевого фона на территориях, прилегающих к Белорусской АЭС

Общественный совет госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2019

8 октября 2019 года в рамках XXIV Белорусского энергетического экологического форума в Минске состоялся круглый стол "Об общественном контроле в атомной энергетике на примере Белорусской АЭС: "нулевой замер" и международная экспертиза материалов".

Его организатором выступило министерство энергетики Республики Беларусь в партнерстве с фондом "Ассоциация территорий расположения атомных электростанций".

В обсуждении приняли участие представители министерства энергетики Республики Беларусь, РУП "Белорусская АЭС", представители природоохранных организаций, международных общественных экологических организаций.

Белорусская АЭС является не только объектом национального значения, но и первой АЭС, которая будет введена в эксплуатацию в Европе за последние годы, что вызывает заинтересованность мировой общественности. Беларусь на всех этапах реализации данного проекта демонстрирует открытость и транспарентность, на постоянной основе привлекает общественность и независимых международных экспертов.

В текущем году по инициативе министерства энергетики Беларуси межрегиональной экологической общественной организацией "Зелёный крест" при поддержке фонда "Ассоциация территорий расположения атомных электростанций" реализовано два общественных экологических проекта с участием международных экспертов - экологическая экспедиция для проведения замеров нулевого фона и международная экспертиза документов, обосновывающих экологическую безопасность Белорусской АЭС.

Приглашение международных экспертов к проведению замеров и экологической экспертизы является продолжением системной работы Белорусской АЭС с общественностью.

В августе этого года на территории, прилегающей к площадке сооружения Белорусской АЭС в Островецком районе, представителями международной экологической общественной организации "Зелёный крест", агентства экологической безопасности "Альфа-Х91", научно-просветительской организация "Энергия и экология" и других общественных и специализированных организаций были проведены замеры нулевого фона: отобраны пробы воздуха, воды, почвы, донных отложений и растительности для лабораторных исследований.

Две воздухофильтрующие установки для отбора проб радиоактивных аэрозолей и газообразного радиоактивного йода были размещены на штатном пункте наблюдений на метеорологической станции Маркуны.

В сентябре текущего года экспертами атомной отрасли из восьми стран (Литва, Казахстан, Венгрия, Австрия, Италия, Беларусь, Украина и Россия) была проведена экспертиза материалов, обосновывающих экологическую безопасность Белорусской АЭС.

Эксперты подтвердили, что анализ всех представленных на экспертизу документов свидетельствует о высоком научно-техническом уровне решения проблемы радиоэкологической безопасности Белорусской АЭС. "Итоги международной экспедиции замеров нулевого фона и международной экспертизы документов по экологической безопасности послужат исходными материалами при проведении послепроектного анализа Белорусской АЭС в рамках Конвенции Эспоо", - отметила заместитель директора департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Республики Беларусь Лилия Дулинец.

В представленных документах дается исчерпывающий обзор планируемых мероприятий по обеспечению ядерной, радиационной и экологической безопасности, полностью соответствующий нормам и правилам, установленным законодательством Республики Беларусь и рекомендациям МАГАТЭ.

Эксперты отметили, что в ходе проведения экспертизы продемонстрирован высокий уровень подготовки информационных материалов.

"Это важный показатель качества проекта в целом и уровня отношения белорусской стороны к соблюдению международных принципов МАГАТЭ в области безопасного использования объектов использования атомной энергетики. В качестве рекомендации предлагаю и в будущем при эксплуатации Белорусской АЭС привлекать международных специалистов и независимых экспертов для мониторинга радиоэкологической обстановки в зоне наблюдения", - отметил член экспертной комиссии из Австрии, представитель Венского международного центра ядерной компетентности Янко Янев.

Также эксперты обсудили вопросы имплементации мирового опыта реализации природоохранных проектов, в том числе в области экологического образования, выстраивания диалога с общественными организациями и населением.

"Общественная экспертиза - эффективный инструмент, позволяющий дать оценку качеству подготовки публичных документов, обосновывающих безопасность Белорусской АЭС, сделать выводы о воздействии намечаемой деятельности на окружающую среду и связанных с ним социально-экономических и иных последствий реализации проекта. Кроме того, это хорошая возможность сформировать атмосферу информационной открытости между общественностью и атомщиками", - отметил президент Российского Зеленого креста, председатель Российского экологического конгресса, доктор технических наук, профессор Сергей Барановский.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.

Предварительно определены сроки первых частичных перегрузок для трёх блоков с AP-1000 в Китае

По "Sanmen-2" данных нет.

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100