AtomInfo.Ru


Баку рассматривает предложение России о строительстве АЭС в Азербайджане - глава Минэнерго

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2019

Азербайджан рассматривает предложение России о строительстве на своей территории атомной электростанции (АЭС), но конкретики пока нет.

Об этом сообщил журналистам в среду министр энергетики страны Пярвиз Шахбазов.

"Россия обладает большим опытом в этой сфере и реализует много проектов по миру. Нам тоже было сделано такое предложение. Мы в Азербайджане рассматриваем этот вопрос, но пока ничего конкретного сказать не могу", - сказал министр.

Ранее глава Росатома Алексей Лихачёв сообщил, что российская сторона готова предложить Баку построить АЭС большой мощности.

Он отметил, что на встрече на полях Валдайского форума президент РФ Владимир Путин предложил азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву вернуться к вопросу строительства АЭС под Баку, которое планировалось ещё в советские годы, и глава Азербайджана обещал изучить его.

Ключевые слова: Азия, Азербайджан


Другие новости:

Предварительно определены сроки первых частичных перегрузок для трёх блоков с AP-1000 в Китае

По "Sanmen-2" данных нет.

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.

"Westinghouse" будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

Дорожная карта сотрудничества будет утверждена в начале 2020 года.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100