AtomInfo.Ru


Пхеньян ждёт от Вашингтона более серьёзной подготовки к переговорам

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2019

КНДР ожидает от США более серьёзной подготовки к переговорам по ядерной проблеме и другим аспектам нормализации двусторонних отношений.

Как сообщило информационное агентство "Киодо", об этом заявил в понедельник журналистам в пекинском международном аэропорту представитель МИД КНДР Ким Мён Гиль.

Он представлял Пхеньян на состоявшихся недавно в Стокгольме консультациях с американскими дипломатами.

"Эта встреча закончилась разрывом", - подчеркнул Ким Мён Гиль.

"Могут произойти большие неприятности, если США не будут тщательно готовиться к таким контактам", - сказал он.

"Мы представили все свои предложения и теперь хотим выслушать американскую сторону. Пока она не подготовила ничего в ответ".

В воскресенье МИД КНДР в особом заявлении уведомил, что Пхеньян не собирается вести переговоры с США до тех пор, пока Вашингтон не предпримет "реальные шаги по полному и необратимому отказу от враждебной политики" в отношении севера Корейского полуострова.

Дипведомство, в частности, подвергло критике подход США к консультациям с делегацией КНДР в шведской столице.

Предварительная двусторонняя встреча представителей США и КНДР прошла 4 октября в Стокгольме. Рабочие переговоры начались 5 октября, однако в тот же день были прерваны.

Между тем глава пресс-службы госдепартамента США Морган Ортэгус по итогам продлившихся несколько часов консультаций заявила, что они носили конструктивный характер.

Она также отметила, что делегация США приняла приглашение Швеции вернуться в Стокгольм через две недели и продолжить переговоры с КНДР.

Ортэгус не указала при этом, как отреагировал на аналогичное предложение Пхеньян.

Ключевые слова: ЯОК, КНДР, США


Другие новости:

Предварительно определены сроки первых частичных перегрузок для трёх блоков с AP-1000 в Китае

По "Sanmen-2" данных нет.

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.

"Westinghouse" будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

Дорожная карта сотрудничества будет утверждена в начале 2020 года.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100