AtomInfo.Ru


Метод алмазно-канатной резки использован при выводе реактора AFSR в США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2019

Метод алмазно-канатной резки (diamond wire saw) был успешно применён в работах по выводу исследовательского реактора AFSR (США), говорится в новости "World Nuclear News".

Исследовательский реактор AFSR (Argonne Fast Source Reactor) был построен в Аргоннской национальной лаборатории в 1959 году. Это небольшой реактор, фактически сборка, мощностью 1 кВт(т).

Реактор использовался в качестве источника быстрых и тепловых нейтронов для разработки, тестирования и калибровки измерительной аппаратуры, производства радиоактивных металлических фольг, подготовки экспериментальных программ в области быстрых реакторов и в других исследовательских целях.

В 1970 году реактор был перенесён на новую площадку, которая сейчас входит в состав нацлаборатории Айдахо, и проработал там до начала 80-ых годов, когда был окончательно остановлен.

Первое здание реактора AFSR, фото Аргоннской нацлаборатории

Сегодня реакторное здание находится внутри активно действующей электронной микроскопии, что осложняет проведение работ по выводу, так как они не должны негативно сказываться на исследовательской деятельности в соседних зданиях.

Исполнителем работ по выводу выступает компания "Fluor Idaho". Совместно с управляющей компанией нацлаборатории она разработала программу вывода с активным применением как новых, так и проверенных технологий.

Как сообщает издание, на реакторе завершены работы по фрагментации и удалению толстой (1,4 метра) бетонной защиты. Она была разрезана на 56 фрагментов весом от 3000 до 5000 фунтов (1,36-2,27 тонны), которые были удалены из здания козловым краном.

Для фрагментации защиты был применён метод алмазно-канатной резки. В качестве режущего элемента в данном методе выступает стальной канат, оснащённый алмазными сегментами. Метод удобен при резке толстых конструкций сложной конфигурации.

Оборудование для алмазно-канатной резки, фото DoE

Вид на реактор после удаления части защиты, фото DoE

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Исследовательские реакторы, США


Другие новости:

Предварительно определены сроки первых частичных перегрузок для трёх блоков с AP-1000 в Китае

По "Sanmen-2" данных нет.

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.

"Westinghouse" будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

Дорожная карта сотрудничества будет утверждена в начале 2020 года.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100