AtomInfo.Ru


На площадке сооружения Курской АЭС-2 установлена теплоизоляция части корпуса реактора энергоблока №1

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2019

2 октября 2019 года на площадке сооружения станции замещения Курская АСЭ-2, возводимой по проекту ВВЭР-ТОИ*, состоялся монтаж теплоизоляции цилиндрической части корпуса реактора первого энергоблока.

Теплоизоляция предназначена для уменьшения потерь тепла корпуса реактора, а также для защиты оборудования и стенок бетонной шахты от воздействия высоких температур со стороны реактора в нормальных и аварийных условиях.

"Безопасность атомных объектов - безусловный приоритет "Росатома". Проект ВВЭР-ТОИ, реализуемый на курской площадке, включает в себя весь опыт эксплуатации энергоблоков предыдущих поколений", - пояснил заместитель главного инженера управления капитального строительства - начальник отдела строительного контроля Курской АЭС-2 Ростислав Кимлик.

"При его создании применяются новые технологические решения, повышающие уровень безопасности и надёжность работы АЭС. Это подтверждают, в том числе, и европейские эксплуатирующие организации (EUR)".

Наружный диаметр тепловой изоляции 5520 м, внутренний - 5280 м, общая масса - 8,55 т. Выполнена теплоизоляция из отдельных блоков, которые представляют собой короба, сваренные из листовой стали. Блоки соединены между собой сваркой, места стыков закрыты.

Тепловая изоляция относится к оборудованию II категории сейсмостойкости.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Предварительно определены сроки первых частичных перегрузок для трёх блоков с AP-1000 в Китае

По "Sanmen-2" данных нет.

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.

"Westinghouse" будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

Дорожная карта сотрудничества будет утверждена в начале 2020 года.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На полях сессии иранской делегацией было организовано мероприятие, на котором участники могли узнать подробности о работах, проводимых входяшим в состав AEOI исследовательским институтом ядерной науки и технологии (NSTRI).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100