AtomInfo.Ru


Русатом Хэлскеа создаст на Кубе центр радиационной обработки продуктов и медицинских изделий

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2019

АО "Русатом Хэлскеа" (интегратор Росатома в области радиационных технологий в медицине) и кубинская "Inversiones Gams S. A." в четверг подписали соглашение о создании на Кубе центра радиационной обработки сельскохозяйственной продукции и стерилизации медицинских изделий, передаёт корр. ТАСС с церемонии.

"Многоцелевой центр облучения по технологии АО "Русатом Хэлскеа" планируется построить в особой экономической зоне Мариэль в рамках партнёрства с кубинской компанией "Inversiones Gams S. A.", - говорится в документах к подписанию.

Центр будет заниматься радиационной обработкой сельскохозяйственной продукции, что позволит увеличить сроки её хранения и снизит затраты электроэнергии, которую сегодня потребляют рефрижераторные установки, а также позволит отказаться от химической обработки фруктов и овощей.

Также центр планируется использовать для стерилизации излучением изделий медицинского назначения.

Ключевые слова: Латинская Америка, Куба, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Предварительно определены сроки первых частичных перегрузок для трёх блоков с AP-1000 в Китае

По "Sanmen-2" данных нет.

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.

"Westinghouse" будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

Дорожная карта сотрудничества будет утверждена в начале 2020 года.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На полях сессии иранской делегацией было организовано мероприятие, на котором участники могли узнать подробности о работах, проводимых входяшим в состав AEOI исследовательским институтом ядерной науки и технологии (NSTRI).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100