AtomInfo.Ru


Росатом видит ряд вариантов сотрудничества с Филиппинами, в том числе по плавучим АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2019

Росатом в рамках развития сотрудничества с Филиппинами в области мирного атома предлагает несколько направлений работы, среди которых плавучие атомные электростанции (АЭС).

Об этом сообщил журналистам глава Росатома Алексей Лихачёв на полях Валдайского форума.

"Постольку поскольку страна островная, страна, которая мобильно развивается и есть разные точки роста на её большой географической карте, ей требуется периодически кратно увеличить энергопотребление".

"В этом смысле плавучие формы наиболее мобильны и не требуют создания дополнительной серьёзной сетевой инфраструктуры, что затратно и достаточно сложно для островного государства", - сказал он.

В качестве других перспектив сотрудничества Росатом видит также возможность строительства в стране АЭС большой мощности и осуществление перезагрузки ядерного топлива на существующей (неработающей) АЭС в стране.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Азия, Филиппины, Алексей Лихачёв


Другие новости:

Предварительно определены сроки первых частичных перегрузок для трёх блоков с AP-1000 в Китае

По "Sanmen-2" данных нет.

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.

"Westinghouse" будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

Дорожная карта сотрудничества будет утверждена в начале 2020 года.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На полях сессии иранской делегацией было организовано мероприятие, на котором участники могли узнать подробности о работах, проводимых входяшим в состав AEOI исследовательским институтом ядерной науки и технологии (NSTRI).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100