AtomInfo.Ru


Общественный совет Росатома рассмотрел первые результаты работы по нацпроекту Экология

Управление по коммуникациям ФГУП РосРАО, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2019

Первые результаты по реализации федерального проекта "Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности" в составе национального проекта "Экология" были представлены на заседании комиссии по экологии общественного совета госкорпорации "Росатом".

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации "Росатом" Андрей Лебедев рассказал, что решается два комплекса задач: создание системы управления и контроля обращения с отходами I-II классов и создание базовой инфраструктуры.

В настоящее время подготовлена законодательная и нормативная база, в соответствии с которой вводится институт федерального оператора. По сути будет реализован принцип "единого окна", когда все участники рынка смогут работать с единым контрагентом.

Одновременно должна быть создана государственная информационная система, с помощью которой будет сформирована единая федеральная схема обращения с отходами I-II классов.

"Мы считаем важным работать над федеральным проектом в режиме максимальной открытости и вести диалог с представителями общественности, экспертного сообщества, с максимальным вовлечением представителей из регионов", - подчеркнул Андрей Лебедев.

Первый заместитель генерального директора по развитию ФГУП "РосРАО" Максим Корольков рассказал о технологических решениях, которые планируется реализовать при создании необходимой инфраструктуры.

"На создаваемых производствах будут внедрены технологии, отвечающие самым жёстким современным требованиям, но при этом апробированные и неоднократно подтвердившие свою безопасность и эффективность. Важная особенность таких технологий - универсальность, способность удовлетворить как текущие потребности, так и решить задачу переработки отходов вновь созданных предприятий", - отметил Максим Корольков.

Ключевые подходы при выборе технологий - это безопасность, эффективность, ресурсосбережение. Предусмотрено три группы технологических решений: физико-химическая обработка, решения для ртутьсодержащих отходов и высокотемпературное обезвреживание.

Все технологии замкнуты в единый цикл. Отходы от одних линий являются сырьём для других линий, что позволяет практически исключить количество неутилизируемых отходов III-IV классов.

Подобные технологические решения исключают сброс сточных вод на рельеф и водоёмы. Захоронение отходов на комплексе исключено.

"В данный момент ведётся параллельная работа по ликвидации последствий деятельности объектов по уничтожению химического оружия и передаче данных объектов госкорпорации "Росатом". К 2023 году объекты будут полностью переданы", - подчеркнул директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Александр Орлов.

"В нашей стране многие годы не уделялось должного внимания проблеме обращения с отходами, и наконец при старте нацпроекта "Экология" эта проблема поднята на самый верхний уровень. Строительство новых комплексов повлечёт за собой создание новых рабочих мест и стимул к развитию экологической промышленности", - отметил руководитель ведомственного проектного офиса Минприроды России, заместитель директора "ФГБУ РФИ Минприроды России" Дмитрий Галанкин.

Председатель комиссии по экологии общественного совета госкорпорации "Росатом" Александр Никитин отметил, что основная задача работы с общественностью -это повысить информированность населения о безопасности предлагаемых технологий, отсутствию воздействия на окружающую среду и здоровье людей.

Исполнительный директор научно-исследовательского института проблем экологии Ольга Плямина рассказала членам комиссии о комплексе организационных и технических мероприятий в ходе публичного обсуждения реализации Федерального проекта.

В рамках общественного контроля ФГУП "РосРАО" проведена серия публичных мероприятий в регионах реализации проекта, была организована телефонная линия, созданы рабочие группы при общественных палатах Кировской, Саратовской областей, Удмуртской Республики.

Были открыты общественные приёмные в г. Камбарка (Удмуртская Республика), пос. Михайловский (Саратовская область), пгт Мирный (Кировская область).

Представители регионов рассказали об общественном контроле на территориях.

Председатель комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям общественной палаты Саратовской области Андрей Крупин: "Всех интересовали именно проектные решения. Сейчас эта информация появилась, и я доведу её до рабочей группы общественной палаты Саратовской области. Наши предложения по проектным решениям мы будем направлять в комиссию по экологии".

Председатель комитета по экологии и природопользованию общественной палаты Кировской области Тамара Ашихмина: "Мы создали экспертную группу, в которую вошли экологи, технологи, специалисты предприятий. Мы настроены очень тщательно рассмотреть проект и высказать свои предложения на профессиональном уровне. Новое предприятие должно быть экологически безопасно".

Заместитель председателя комиссии по экологии, ЖКХ и развитию территорий общественной палаты Удмуртской Республики, директор удмуртской ассоциации переработчиков отходов Сергей Пермяков: "Идёт постоянный общественный контроль в ходе реализации проекта по перепрофилированию завода в Камбарке. Рабочая группа общественной палаты проводит еженедельные встречи с населением, фиксирует вопросы и пожелания граждан".


В июне 2019 года на заседании общественного совета госкорпорации "Росатом" было принято решение о создании комиссии по экологии и рабочей группы, которая будет рассматривать вопросы реформирования системы обращения с опасными отходами.

В состав комиссии вошли представители четырёх регионов реализации проекта.

Федеральный проект "Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности" позволит создать федеральную схему обращения с отходами, единую государственную информационную систему учёта и контроля за обращением опасных отходов и построить базовую инфраструктуру для их обезвреживания.

Планируется, что обезвреживание отходов будет проходить на производственно-технических комплексах, созданных на базе бывших объектов по уничтожению химоружия.

Перепрофилированием объектов займется ФГУП "РосРАО", входящее в структуру госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Предварительно определены сроки первых частичных перегрузок для трёх блоков с AP-1000 в Китае

По "Sanmen-2" данных нет.

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.

"Westinghouse" будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

Дорожная карта сотрудничества будет утверждена в начале 2020 года.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На полях сессии иранской делегацией было организовано мероприятие, на котором участники могли узнать подробности о работах, проводимых входяшим в состав AEOI исследовательским институтом ядерной науки и технологии (NSTRI).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100