AtomInfo.Ru


МАГАТЭ проведёт конференцию о климате и атоме

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2019

Международная конференция по климатическим изменениям и роли атомной энергии пройдёт в Вене с 7 по 11 октября 2019 года.

Организаторами конференции выступают МАГАТЭ совместно с ОЭСР и агентством по ядерной энергии (NEA).

Изменение климата - одна из тех проблем, которые волнуют в наши дни человечество (или, по крайней мере, его часть). Атомная энергетика способна внести значительный вклад в сокращение выбросов парниковых газов, одновременно удовлетворяя растущие энергетические потребности и поддерживая глобальное устойчивое развитие.

МАГАТЭ играет важную роль в улучшении понимания потенциального вклада атомной энергетики путём предоставления заинтересованным государствам-членам руководящих указаний и помощи в развёртывании безопасных и надёжных ядерных технологий и в разработке национальных энергетических стратегий и политики.

Таким образом, поддержка государств-членов в их деятельности по достижению целей ООН в области изменения климата и устойчивого развития тесно увязывается с записанной в уставе МАГАТЭ целью ускорить и расширить вклад атомной энергии в обеспечение мира, здоровья и процветания во всем мире.

МАГАТЭ организует международную конференцию 2019 года по изменению климата и роли атомной энергии в Вене с 7 по 11 октября 2019 года. Конференция обеспечит платформу для объективного обсуждения научно-технических аспектов роли атомной энергетики в борьбе с изменением климата.

Дискуссия на конференции будет строиться на следующих вопросах: "Где мы находимся?"; "Куда мы хотим пойти?" и "Как же мы туда попадём?".

Обсуждение затронет такие темы как ближне-, средне- и долгосрочный вклады атомной энергетики в дело борьбы с изменением климата, возможности для решения общих проблем, стратегические и межсекторальные вопросы, касающиеся общественного восприятия, регулирования, рынков и финансов, и целый ряд других тем.

Подробную информацию о конференции можно получить на сайте МАГАТЭ.

Ключевые слова: Выставки и конференции, МАГАТЭ, Статьи


Другие новости:

Предварительно определены сроки первых частичных перегрузок для трёх блоков с AP-1000 в Китае

По "Sanmen-2" данных нет.

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.

"Westinghouse" будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

Дорожная карта сотрудничества будет утверждена в начале 2020 года.

Герой дня

Чжэн Мингуан: взгляд на атом

Чжэн Мингуан: взгляд на атом

Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На полях сессии иранской делегацией было организовано мероприятие, на котором участники могли узнать подробности о работах, проводимых входяшим в состав AEOI исследовательским институтом ядерной науки и технологии (NSTRI).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100