AtomInfo.Ru


На РЭН-2019 прошла пленарная сессия госкорпорации Росатом - Атомная энергетика как неотъемлемый элемент повестки устойчивого развития

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2019

2 октября 2019 года в ЦВЗ "Манеж" в рамках Российской энергетической недели (РЭН) прошла пленарная сессия госкорпорации "Росатом" - "Атомная энергетика как неотъемлемый элемент повестки устойчивого развития".

В пленарной сессии приняли участие генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто, министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, генеральный директор корпорации по атомной энергии ОАЭ Мохамед Аль-Хаммади, председатель совета директоров управления по АЭС Египта Амгед Эль-Вакиль, заместитель генерального директора и руководитель департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков, генеральный директор "Framatome" Бернар Фонтана.

Модератором сессии выступил президент научного совета глобальных инициатив Том Блис.

Участники обсудили ключевые эффекты и ценности атомных технологий, их влияние на качество жизни людей, основные барьеры, стоящие на пути развития современной атомной энергетики, а также то, какую роль играют атомные технологии в достижении целей устойчивого развития.

В начале дискуссии модератор сессии Том Блис упомянул недавний доклад международной энергетической ассоциации, который отмечает, что атомная энергетика в настоящее время является вторым по величине низкоуглеродным источником энергии в мире - на долю АЭС приходится 10% от мирового производства электроэнергии.

По мнению генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачёва, для того, чтобы формировать энергетическую повестку будущего, современные энергетические системы должны стать более гибкими и клиентоцентричными, чтобы отвечать запросам потребителя.

"Мировая атомная отрасль сегодня становится фабрикой новых технологий. Это и IT-технологии, и суперкомпьютеры, и новые материалы. Это ядерная медицина, новые типы электрогенерации, в том числе - ветроэнергетика. Мы не только видим современную повестку и участвуем в ней, мы формируем эту повестку. А новые технологии - это то, что делает жизнь людей лучше, комфортнее и безопаснее", - заявил Лихачёв.

"Строительство Белорусской АЭС ведётся в тесном взаимодействии с Росатомом, который является лидером по сооружению атомных станций за рубежом. Первый блок уже в высокой стадии готовности, на втором блоке продолжается монтаж оборудования. Ввод АЭС позволит обеспечить порядка трети энергопотребления и окажет положительное влияние в части сокращения выбросов и уменьшения парниковых эффектов", - отметил в своём выступлении министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич.

"Строительство АЭС в Венгрии рассматривается нами не просто как стройка, но как общая концепция дальнейшего продвижения экономики страны на более высокий уровень - это, например, высококвалифицированные специалисты, что в целом повышает уровень национальной экономики, это около 1000 новых рабочих мест, это развитие инфраструктуры. Я считаю, что решение о строительстве АЭС Пакш - это одно из лучших экономических решений за последние годы", - подчеркнул министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто.

Участники панельной дискуссии представляли различные сферы деятельности: бизнес, государство, международные организации. При этом все они участвуют в формировании повестки устойчивого будущего и высоко оценили роль мирного атома в этой повестке.

По мнению участников дискуссии, без атомной энергетики нереализуема глобальная климатическая повестка, так как атомная генерация является низкоуглеродной и обеспечивает минимизацию выбросов CO2 в атмосферу.

Также атомные станции, являясь инфраструктурными проектами национального масштаба, несут значительные эффекты развития и для промышленного сектора, и для местного населения.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Предварительно определены сроки первых частичных перегрузок для трёх блоков с AP-1000 в Китае

По "Sanmen-2" данных нет.

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.

"Westinghouse" будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

Дорожная карта сотрудничества будет утверждена в начале 2020 года.


Герой дня

Чжэн Мингуан: взгляд на атом

Чжэн Мингуан: взгляд на атом

Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На полях сессии иранской делегацией было организовано мероприятие, на котором участники могли узнать подробности о работах, проводимых входяшим в состав AEOI исследовательским институтом ядерной науки и технологии (NSTRI).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100