AtomInfo.Ru


Выборы в МАГАТЭ - Рябков встретился с Гросси

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2019

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков встретился во вторник в Москве с кандидатом на пост генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) постоянным представителем Аргентины при международных организациях в Вене Рафаэлем Гросси.

Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"Состоялся обстоятельный обмен мнениями по основным вопросам деятельности МАГАТЭ, включая выборы нового генерального директора агентства", - отметили в дипведомстве.

Оптимистичный настрой

В свою очередь Гросси заявил, что оптимистично настроен после состоявшейся во вторник встречи с Сергеем Рябковым.

"Мы встретились с Сергеем Рябковым, это была большая честь для меня. У нас была интересная дискуссия", - сказал Гросси на площадке дискуссионного клуба "Валдай", отвечая на вопрос ТАСС, заручился ли он поддержкой РФ в ходе своей поездки.

"Я очень удовлетворён нашей беседой. Она была очень продолжительной, всеобъемлющей. Я думаю, что мы затронули каждый аспект работы МАГАТЭ. Я знаю, что российское правительство размышляет, что оно придет к какому-то выводу (касательно голосования в МАГАТЭ). Я очень оптимистично к этому отношусь".

Как отметил аргентинский дипломат, он не пытался "добиться какой-то мгновенной реакции со стороны российского внешнеполитического ведомства" в ходе встречи с Рябковым.

"Не секрет, что выборы - это всегда конкуренция, соревнование, когда нужно убедить избирателей, тех, кто принимает решение, чтобы они голосовали за кого-то одного", - подчеркнул Гросси.

"Россия - это один из основных игроков в ядерном мире. Мы объясняем нашу программу. Мы ответили на вопросы, которые были у российского МИД для того, чтобы они лучше понимали, что тот или иной кандидат будет делать на своем посту, если его выберут".

О голосовании в МАГАТЭ

22 июля МАГАТЭ сообщило, что генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано умер в возрасте 72 лет. Совет управляющих агентства 1 августа разрешил государствам-участникам выдвигать своих кандидатов на пост гендиректора до 5 сентября. После этого должны пройти консультации и рейтинговые голосования с прицелом завершить выборы к концу октября.

Назначение нового гендиректора ожидается в октябре, он должен вступить в должность не позднее 1 января 2020 года.

Согласно процедуре МАГАТЭ, решение о назначении генерального директора принимает совет управляющих агентства на голосовании. При этом каждый кандидат должен получить поддержку большинства (2/3) участников совета управляющих МАГАТЭ. Впоследствии кандидатура, одобренная советом управляющих, утверждается на сессии генеральной конференции агентства.

Кандидатами на должность гендиректора, помимо Гросси, выдвинулись исполняющий обязанности гендиректора МАГАТЭ, бывший постоянный представитель Румынии при международных организациях в Вене Корнел Феруцэ, исполнительный секретарь подготовительной комиссии организации по ДВЗЯИ, представитель Буркина-Фасо Лассина Зербо и председатель управления по атомному надзору Словакии Марта Жиакова.

Ключевые слова: Кадры, МАГАТЭ, Статьи


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Taishan" введён в коммерческую эксплуатацию

Оба китайских EPR имеют теперь коммерческий статус.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 началась загрузка ИТВС

Предстоит загрузить 163 имитатора.

"Shin Kori-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Это второй коммерческий блок с APR-1400.

Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
1 августа 2019 года совет управляющих МАГАТЭ принял процедуру избрания нового генерального директора. Первым её этапом стало выдвижение кандидатов, причём оно должно было производиться от стран и завершиться 5 сентября 2019 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100