AtomInfo.Ru


Блок №2 АЭС Taishan введён в коммерческую эксплуатацию

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2019

Блок №2 АЭС "Taishan" (Китай) с реактором EPR введён в коммерческую эксплуатацию 7 сентября 2019 года после успешного завершения 168-часовой непрерывной работы на мощности, говорится в сообщениях корпорации CGN и компаний EDF и "Framatome".

Таким образом, коммерческий статус приобрёл и второй китайский энергоблок с реактором EPR. Первым в Китае и мире коммерческим блоком с EPR стал блок №1 этой же станции.

Строительство блока №2 АЭС "Taishan" с реактором EPR мощностью 1660 МВт(э) стартовало в апреле 2010 года. На МКУ реактор был выведен 28 мая 2019 года, энергопуск блока состоялся 23 июня 2019 года.

В настоящее время в мире строятся ещё три блока с реакторами EPR - по одному в Финляндии, Франции и Британии.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Китай, EPR-1600


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 началась загрузка ИТВС

Предстоит загрузить 163 имитатора.

"Shin Kori-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Это второй коммерческий блок с APR-1400.

Финансирование программы развития ядерных технологий до 2025 года составит 88,5 млрд рублей

Программа стартует в январе 2020 года.


Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
1 августа 2019 года совет управляющих МАГАТЭ принял процедуру избрания нового генерального директора. Первым её этапом стало выдвижение кандидатов, причём оно должно было производиться от стран и завершиться 5 сентября 2019 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100