AtomInfo.Ru


Контракт на ледокол Лидер планируется заключить не позже первой половины 2020 года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2019

Росатом рассчитывает заключить контракт на строительство ледокола "Лидер" не позже первого полугодия 2020 года, сообщил заместитель гендиректора госкорпорации - глава дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша.

"Надеемся, максимум в первом полугодии следующего года контракт на строительство будет подписан", - сказал Рукша на заседании международного общественного cовета Северного морского пути в рамках Восточного экономического форума.

Согласно планам правительства, в 2020 году будет выделен первый транш средств из федерального бюджета на строительство атомного ледокола мощностью 120 МВт в размере 16,958 миллиардов рублей.

Планируется, что бюджетные инвестиции будут выделяться на строительство ледокола ежегодно до 2027 года включительно.

Объём бюджетных инвестиций на реализацию проекта в 2021-2022 годах запланирован в размере 12,758 миллиардов рублей ежегодно, на 2023-2025 годы - по 14,937 миллиардов рублей в год, на 2026-2027 годы - по 20,147 миллиардов рублей в год.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Экономика


Другие новости:

Финансирование программы развития ядерных технологий до 2025 года составит 88,5 млрд рублей

Программа стартует в январе 2020 года.

Росатом подал заявку на участие в процедуре выбора стратегического инвестора по проекту АЭС "Белене"

Заявка принята.

Корпус МБИР прошёл гидроиспытания

Далее корпусу реактора предстоит пройти вакуумные испытания и сборку с кожухом.


Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Корпорация CNNC, будучи ещё министерством, стояла у истоков китайской атомной программы. Сегодня это корпорация с более чем 60-летним опытом работы в атомной области, она эксплуатирует более 20 блоков АЭС, в её состав входит свыше 100 дочерних фирм и предприятий, а общая численность работников CNNC превышает 140 тысяч.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100