AtomInfo.Ru


В НИЦ Курчатовский институт и российском Агентстве ИТЭР обсуждались задачи развития УТС на международном совещании

Частное учреждение ИТЭР-Центр, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2019

26-27 августа 2019 года в Национальном исследовательском центре "Курчатовский институт" и Частном учреждении "ИТЭР-Центр" (российском Агентстве ИТЭР) прошло международное совещание по вопросам развития управляемого термоядерного синтеза (УТС) в России и за рубежом.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Частное учреждение ИТЭР-Центр

В совещании приняли участие представители организации "ЕвроФьюжн" (EUROFusion), Технологического университета Карлсруэ (KIT) и Центра ядерных исследований Бельгии (SCK-CEN).

Цель совещания по международному сотрудничеству Евратом-Росатом в рамках "Соглашения между Правительством Российской Федерации и Европейским сообществом по атомной энергии в области управляемого термоядерного синтеза" состояла в обсуждении программы научно-технического сотрудничества в области УТС с представителями НИЦ "Курчатовский институт", госкорпорации "Росатом", частного учреждения "ИТЭР-Центр" и ряда российских организаций, вовлечённых в процесс развития программы УТС.

В ходе совещания его участники обсуждали различные актуальные вопросы физики плазмы и термоядерных исследований, как то: совместные эксперименты на токамаках Европейского Союза и России, разработка и применение диагностик, совместные эксперименты по изучению взаимодействию плазмы с первой стенкой термоядерного реактора, создание базы данных по термоядерным и гибридным системам, источники термоядерных нейтронов, разработка материалов для термоядерных установок и другие.

Во второй день совещания участники посетили НИЦ "Курчатовский институт", где ознакомились с работой действующей на территории центра термоядерной установки Т-10 и находящейся на финальной стадии модернизации установки Т-15МД.

По мнению директора частного учреждения "ИТЭР-Центр" (российского Агентства ИТЭР) Анатолия Красильникова, "состоявшаяся встреча на таком представительном уровне свидетельствует о взаимном интересе России и ЕС к сотрудничеству, к развитию тесных рабочих контактов между нашими специалистами и организациями, благодаря наличию у нас огромного опыта в области термоядерных исследований".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Синтез, Пресс-релизы


Другие новости:

Финансирование программы развития ядерных технологий до 2025 года составит 88,5 млрд рублей

Программа стартует в январе 2020 года.

Росатом подал заявку на участие в процедуре выбора стратегического инвестора по проекту АЭС "Белене"

Заявка принята.

Корпус МБИР прошёл гидроиспытания

Далее корпусу реактора предстоит пройти вакуумные испытания и сборку с кожухом.


Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Корпорация CNNC, будучи ещё министерством, стояла у истоков китайской атомной программы. Сегодня это корпорация с более чем 60-летним опытом работы в атомной области, она эксплуатирует более 20 блоков АЭС, в её состав входит свыше 100 дочерних фирм и предприятий, а общая численность работников CNNC превышает 140 тысяч.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100