AtomInfo.Ru


На конкурс по Белене подано 13 заявок

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.08.2019

На участие в процедуре по выбору стратегического инвестора для строительства АЭС "Белене" подано 13 заявок. Об этом на специально созванной пресс-конференции сообщила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

На роль собственно стратегического инвестора претендуют семеро кандидатов. Трое из них легко угадывались с самого начала конкурсной процедуры - это "Росатом" (посредством "Атомэнергопрома"), CNNC и южнокорейская компания KHNP.

Другие претенденты на позицию стратегического инвестора таковы:

      - компания "Бектрон-Лиаз-Техническо инженерство", зарегистрированная в Германии;

      - болгарский консорциум "АЕЦ Белене", состоящий из компаний "Атоменергоремонт", ОЗК, "Гранд Енедржи" и "Квант";

      - консорциум "Атомна електроцентрала Белене 2019", в состав которого входят болгарская компания "Груп Интернешънъл" и чешская компания "Vitkovice Heavy Machinery";

      - болгарская компания "ИПК и УП" ЕООД.

Четверо подателей заявок заинтересованы в меньших ролях. Они готовы либо стать миноритарными акционерами, либо заключить соглашения о выкупе определённых объёмов электроэнергии (либо и то, и то вместе). Это следующие компании (и даже одно государство):

      - компания "Grand Energy Distribution" (Болгария) - миноритарный пакет и соглашение о покупке электроэнергии;

      - компания "Атоменергоремонт" АД (Болгария) - миноритарный пакет;

      - компания "Юропиан трейд оф енерджи" АД - соглашение о покупке электроэнергии;

      - Северная Македония - миноритарный пакет и соглашение о покупке электроэнергии (согласительная процедура по заявке этой страны ешё ведётся).

Наконец, ещё две заявки поступили от компаний, желающих поставлять на АЭС "Белене" системы и оборудование. Здесь сенсаций нет, это "Framatome" и GE.

Очевидно, что первые будут заинтересованы в поставках систем управления, а вторые - в поставках оборудования машзала. Возможно, что эти компании также примут участие в финансировании проектов в своей сфере ответственности.

Теперь в процедуре выбора инвестора для АЭС "Белене" начинается следующий этап. В течение 90 дней болгарским организаторам предстоит выбрать короткий список участников из числа 13 заявившихся, с которыми впоследствии начнутся уже конкретные переговоры.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Статьи


Другие новости:

Финансирование программы развития ядерных технологий до 2025 года составит 88,5 млрд рублей

Программа стартует в январе 2020 года.

Росатом подал заявку на участие в процедуре выбора стратегического инвестора по проекту АЭС "Белене"

Заявка принята.

Корпус МБИР прошёл гидроиспытания

Далее корпусу реактора предстоит пройти вакуумные испытания и сборку с кожухом.

Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Корпорация CNNC, будучи ещё министерством, стояла у истоков китайской атомной программы. Сегодня это корпорация с более чем 60-летним опытом работы в атомной области, она эксплуатирует более 20 блоков АЭС, в её состав входит свыше 100 дочерних фирм и предприятий, а общая численность работников CNNC превышает 140 тысяч.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100