AtomInfo.Ru


Южная Корея потребовала от Японии раскрыть планы о сбросе воды с АЭС Фукусима-1 - Рёнхап

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.08.2019

МИД Республики Корея вызвал представителя японского посольства в стране для получения разъяснений о планах Токио относительно слива воды с атомной электростанции "Фукусима-1".

Об этом в понедельник сообщило агентство "Рёнхап".

По его данным, представители южнокорейского внешнеполитического ведомства передадут японской стороне ноту, в которой выражается обеспокоенность относительно этих планов и содержится требование раскрыть их подробности.

По информации южнокорейского МИДа, японские власти изучают вопрос о том, что делать с постоянно нарастающим объёмом очищенной воды на АЭС "Фукусима-1". Рассматривается, в частности, вариант её частичного сброса в океан после тщательной проверки на безопасность.

На прошлой неделе представитель внешнеполитического ведомства Республики Корея на брифинге заявил, что безопасность и здоровье граждан страны являются главным приоритетом правительства, в связи с чем оно потребует от Японии раскрыть планы по утилизации отходов.

По словам представителя МИДа, южнокорейские власти поднимают этот вопрос с августа прошлого года, однако в Токио не дают на него конкретного ответа.

Дипломат подчеркнул, что Сеул готов вынести вопрос о сливе воды с АЭС на обсуждение стран региона, которые потенциально может затронуть эта проблема.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Корпус МБИР прошёл гидроиспытания

Далее корпусу реактора предстоит пройти вакуумные испытания и сборку с кожухом.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтено закрытие блока "Chinshan-2" на Тайване.

Энергопотребление в Китае в январе-июле выросло на 4,6%

Особо высокую динамику (рост 22,2%) продемонстрировали китайские АЭС.


Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Корпорация CNNC, будучи ещё министерством, стояла у истоков китайской атомной программы. Сегодня это корпорация с более чем 60-летним опытом работы в атомной области, она эксплуатирует более 20 блоков АЭС, в её состав входит свыше 100 дочерних фирм и предприятий, а общая численность работников CNNC превышает 140 тысяч.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100