AtomInfo.Ru


В Росатоме рассказали подробности взрыва при испытаниях ракеты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.08.2019

В госкорпорации "Росатом" рассказали журналистам о взрыве ракеты во время испытаний на полигоне в Архангельской области.

"Испытания ракеты проходили на морской платформе. После завершения испытаний произошло возгорание топлива ракеты с последующей детонацией", - сообщили в департаменте коммуникаций "Росатома".

После взрыва несколько сотрудников отбросило в море, так что была надежда найти их живыми.

"Поиски продолжались до тех пор, пока оставалась надежда найти выживших. Только после этого было заявлено о гибели пяти сотрудников "Росатома", которые занимались работами, связанными с радиоизотопным источником питания, который находился в составе ракеты", - отметили в пресс-службе.

При этом в корпорации подчеркнули, что погибшие знали о важности и потенциальной опасности работ.

"Специалисты работают в условиях потенциального риска, присущего всем испытаниям", - сказал представитель "Росатома", добавив, что имело место стечение факторов, как это нередко происходит при испытаниях новых технологий.

В "Росатоме" также пообещали оказать финансовую помощь семьям погибших.

"Это малая часть того, что мы можем сделать в знак признательности к самоотверженной работе испытателей, отдавших свои жизни во благо безопасности всех нас", - сказал представитель госкорпорации.

8 августа на полигоне Минобороны в Архангельской области, в 30 километрах от Северодвинска, произошел взрыв с возгоранием при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. Первоначально сообщалось о двух погибших, позже "Росатом" уточнил, что погибли пять его сотрудников.

И военное ведомство, и местные власти заявили, что радиационный фон в районе полигона в норме.

После ЧП специалисты провели соответствующий комплекс исследований. По данным Единой государственной системы мониторинга радиационной обстановки на сегодня, мощность гамма-излучения в Архангельской области находится в пределах допустимой нормы.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Кадры


Другие новости:

Росатом начал производство оборудования длительного цикла изготовления для "Тяньваня-7/8"

Выполнены первые плавки заготовок для корпусов реакторов.

ТВЭЛ поставил в Китай топливо для CEFR

Изготовитель - Электросталь.

МАГАТЭ выпустило технический документ по запасам тория

В том числе, представлена классификация месторождений по геолого-экономическим критериям.


Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Корпорация CNNC, будучи ещё министерством, стояла у истоков китайской атомной программы. Сегодня это корпорация с более чем 60-летним опытом работы в атомной области, она эксплуатирует более 20 блоков АЭС, в её состав входит свыше 100 дочерних фирм и предприятий, а общая численность работников CNNC превышает 140 тысяч.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100