AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш завершил производство оборудования для первого подмосковного завода по переработке отходов в энергию

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2019

ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш") завершило производство котельного оборудования для первого завода по переработке отходов в энергию, строящегося в Воскресенском районе Московской области вблизи деревни Свистягино.

Предприятием были изготовлены основные и вспомогательные элементы трёх котельных установок, в том числе блоки экономайзеров и блоки экранов топки.

Блоки экономайзеров общей массой 1210 тонн предназначены для подогрева питательной воды до заданных параметров. Экраны топки котла обеспечивают восприятие тепла для последующего нагревания воды и получения пара, вращающего турбину.

Напомним, что первый завод, строящийся в Воскресенском районе Московской области, будет сдан в 2021 году.

Изготовление оборудования осуществляется по контрактам с дочерними компаниями АО "РТ-Инвест" АГК-1 и АГК-2, реализующими проект "Энергия из отходов".

Договоры предусматривают, в том числе, производство, поставку и установку 12 единиц котельного оборудования для четырёх заводов в Московской области и двух единиц для завода в Республике Татарстан. Всего для пяти заводов будет изготовлено более 35 тысяч тонн котельного оборудования: экономайзеры, пароперегреватели, трубопроводы, нагревательные элементы, металлоконструкции и др.

Технологическое и материаловедческое сопровождение проекта осуществляет главный материаловедческий центр госкорпорации "Росатом" - АО "НПО "ЦНИИТМАШ".

Для обеспечения высокого качества изделий в ноябре прошлого года на предприятии была запущена в работу линия наплавки специального слоя на элементы котельного оборудования - газоплотные панели.

Она работает по уникальной технологии "холодный перенос металла" (Сold Metal Transfer, СМТ), что обеспечивает высокое качества и производительность готовой продукции. Технология запатентована австрийской компанией и в настоящее время в России не имеет аналогов.

В результате работы данного оборудования на газоплотные панели наносится специальный никелевый сплав, обеспечивающий защиту котельного оборудования от химической коррозии при высоких температурах, которым оно будет подвергаться в процессе работы.

АО "РТ-Инвест" - крупнейший региональный оператор в России. В рамках проекта "Энергия из отходов" компания построит четыре завода по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области и один завод в Республике Татарстан. Заводы в Подмосковье будут перерабатывать 2,8 миллионов тонн отходов в год с получением 280 МВт электрической мощности. В Казани - 550 тысяч тонн отходов с получением 55 МВт электрической мощности. Инвестиции в проект превысят 180 миллиардов рублей.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом начал производство оборудования длительного цикла изготовления для "Тяньваня-7/8"

Выполнены первые плавки заготовок для корпусов реакторов.

ТВЭЛ поставил в Китай топливо для CEFR

Изготовитель - Электросталь.

МАГАТЭ выпустило технический документ по запасам тория

В том числе, представлена классификация месторождений по геолого-экономическим критериям.


Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Корпорация CNNC, будучи ещё министерством, стояла у истоков китайской атомной программы. Сегодня это корпорация с более чем 60-летним опытом работы в атомной области, она эксплуатирует более 20 блоков АЭС, в её состав входит свыше 100 дочерних фирм и предприятий, а общая численность работников CNNC превышает 140 тысяч.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100