AtomInfo.Ru


Топливная компания Росатома ТВЭЛ поставила в Китай партию оборудования для Ибиньского топливного завода

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2019

АО "ТВЭЛ" поставило в КНР партию российского оборудования для фабрикации ядерного топлива на Ибиньском заводе (провинция Сычуань), входящем в структуру топливного дивизиона китайской национальной ядерной корпорации CNNC.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ТВЭЛ

Китайскому заказчику поставлены три установки для производства тепловыделяющих элементов (твэлов): комплекс герметизации, система контроля геометрических параметров, а также установка лакопокраски.

Всё оборудование разработано и изготовлено предприятиями Топливного дивизиона Росатома - ПАО "МСЗ" (г. Электросталь) и АО "НЗХК Инжиниринг" (г. Новосибирск).

Поставленное оборудование предназначено для модернизации производственной линии по фабрикации ядерного топлива российского дизайна ТВС-2М для реакторов ВВЭР-1000.

В настоящее время в Китае эксплуатируются четыре энергоблока с реакторными установками данного типа в составе АЭС "Тяньвань" (провинция Цзяньсу). Топливо для реакторов ВВЭР-1000 производится на Ибиньском заводе по лицензии АО "ТВЭЛ" с 2009 года. С 2014 года завод освоил фабрикацию тепловыделяющих сборок конструкции ТВС-2М, которые пришли на смену более старой модели УТВС.

"Топливная компания ТВЭЛ ведёт последовательную работу с китайскими партнёрами по проектам изготовления в КНР ядерного топлива по российским технологиям. Мы впервые в своей истории помогли создать за рубежом производство ядерного топлива российского дизайна и продолжаем его поддерживать технологически на самом современном уровне".

"Вместе с внедрением на АЭС "Тяньвань" топлива нового поколения ТВС-2М мы одновременно лицензировали его фабрикацию на Ибиньском заводе. Сегодня мы не только обеспечиваем эту линию российскими комплектующими ТВС, но и поставляем оборудование, которое повысит уровень автоматизации производства и качества выпускаемой продукции. Это в очередной раз подтверждает статус АО "ТВЭЛ" как технологического лидера", - отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО "ТВЭЛ" Олег Григорьев.

Ключевые слова: ЯТЦ, Китай, ТВЭЛ, Фабрикация, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом начал производство оборудования длительного цикла изготовления для "Тяньваня-7/8"

Выполнены первые плавки заготовок для корпусов реакторов.

ТВЭЛ поставил в Китай топливо для CEFR

Изготовитель - Электросталь.

МАГАТЭ выпустило технический документ по запасам тория

В том числе, представлена классификация месторождений по геолого-экономическим критериям.


Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Корпорация CNNC, будучи ещё министерством, стояла у истоков китайской атомной программы. Сегодня это корпорация с более чем 60-летним опытом работы в атомной области, она эксплуатирует более 20 блоков АЭС, в её состав входит свыше 100 дочерних фирм и предприятий, а общая численность работников CNNC превышает 140 тысяч.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100