AtomInfo.Ru


Топливная компания Росатома ТВЭЛ поставит топливо для новых энергоблоков АЭС Тяньвань

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 22.07.2019

АО "ТВЭЛ" заключило контракт на поставку ядерного топлива для будущих энергоблоков №№7,8 АЭС "Тяньвань" с китайскими заказчиками в лице Сунэнской ядерной энергетической корпорации CNSP и Китайской корпорации ядерно-энергетической промышленности CNEIC (обе компании входят в состав китайской национальной ядерной корпорации CNNC).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ТВЭЛ

Контракт подписан в присутствии генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачёва и председателя китайского агентства по атомной энергии CAEA Чжан Кэцзяня во время 23-его заседания Российско-Китайской подкомиссии по ядерным вопросам.

Контракт включает поставки для начальной загрузки топлива в реактор, а также последующих перегрузок.

Оплата за топливо может производиться в том числе в национальных валютах России и Китая - в рублях и юанях.

С российской стороны координацию переговоров по данному контракту осуществляло АО "Русатом Оверсиз".

В настоящее время АЭС "Тяньвань" имеет в составе четыре энергоблока российского дизайна с реакторами ВВЭР-1000, работающих на топливе производства Новосибирского завода химконцентратов (входит в топливный дивизион Росатома), а также Ибиньского топливного завода (Китай, провинция Сычуань), где локализовано производство ТВС для ВВЭР-1000 по лицензии АО "ТВЭЛ".

"Начиная с момента ввода первого энергоблока АЭС "Тяньвань" в эксплуатацию в 2006 году, АО "ТВЭЛ" не просто поставляет заказчику ядерное топливо, но и оказывает всестороннюю поддержку по внедрению лучших российских практик".

"Наши специалисты обосновали перевод энергоблоков ВВЭР-1000 на топливо нового поколения ТВС-2М. На Ибиньском заводе мы помогли организовать производство ядерного топлива российского дизайна".

"Начало поставок в Китай топлива для ВВЭР-1200 - это новая эра в истории наших отношений, которые имеют хорошие возможности для расширения и углубления на взаимовыгодной основе", - отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО "ТВЭЛ" Олег Григорьев.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, АЭС Тяньвань, ТВЭЛ, Китай


Другие новости:

Росатом начал производство оборудования длительного цикла изготовления для "Тяньваня-7/8"

Выполнены первые плавки заготовок для корпусов реакторов.

ТВЭЛ поставил в Китай топливо для CEFR

Изготовитель - Электросталь.

МАГАТЭ выпустило технический документ по запасам тория

В том числе, представлена классификация месторождений по геолого-экономическим критериям.


Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Корпорация CNNC, будучи ещё министерством, стояла у истоков китайской атомной программы. Сегодня это корпорация с более чем 60-летним опытом работы в атомной области, она эксплуатирует более 20 блоков АЭС, в её состав входит свыше 100 дочерних фирм и предприятий, а общая численность работников CNNC превышает 140 тысяч.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100