AtomInfo.Ru


CNNC ускоряет работы по ACP-100

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2019

Корпорация CNNC ускоряет реализацию проекта своего малого реактора ACP-100, известного также как "Linglong One".

В своём сегодняшнем сообщении для прессы корпорация заявила, что приступила к строительству первой атомной станции малой мощности с ACP-100, хотя пока отсутствует полная ясность, что конкретно под этим подразумевается.

Первоначально сооружение демонстрационного блока с ACP-100 предполагалось в провинции Фуцзянь на площадке "Putian" (другое название - "Xiuyu"), однако впоследствии проект был перенесён на площадку "Changjiang" на острове Хайнань вблизи действующей АЭС "Changjiang".

Разрешение на строительство демонстрационного ACP-100 на Хайнане было получено в первой половине 2017 года. Тогда же сообщалось, что к сооружению приступят до конца 2017 года.

Этот срок не был выдержан, и позже появился новый срок - 31 декабря 2019 года, причём в CNNC заявляли, что это дата первого бетона. При условии начала строительства в 2019 году блок будет сдан в коммерческую эксплуатацию 31 мая 2025 года.

Известно, что 9 июля 2019 года президент CNNC Гу Цзюнь (Gu Jun) встретился с Хуан Цзиньчэном, партийным руководителем хайнаньского уезда Чанцзянь, для обсуждения вопросов, касающихся строительства ACP-100.

На встрече от Хуан Цзиньчэна прозвучало необычное предложение. Партийный руководитель считает целесообразным создать вокруг малого реактора промышленный парк и открыть его для технического туризма.

О реакции корпорации на это предложение - высказанное, кстати говоря, в присутствии главы местной власти в уезде - пока нет информации, но можно предположить, что в CNNC к нему как минимум прислушаются.

Основные параметры ACP-100 к настоящему моменту определены. Так, его мощность составит 125 МВт(э). Он будет использоваться для генерации электроэнергии, но в будущем возможны варианты с производством тепла.

Электронное издание AtomInfo.Ru ранее публиковало материалы по известным техническим характеристикам ACP-100:

      - "ACP-100 - краткие сведения";

      - "ACP-100 - китайский маленький".

Ключевые слова: Малая энергетика, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Росатом начал производство оборудования длительного цикла изготовления для "Тяньваня-7/8"

Выполнены первые плавки заготовок для корпусов реакторов.

ТВЭЛ поставил в Китай топливо для CEFR

Изготовитель - Электросталь.

МАГАТЭ выпустило технический документ по запасам тория

В том числе, представлена классификация месторождений по геолого-экономическим критериям.

Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Корпорация CNNC, будучи ещё министерством, стояла у истоков китайской атомной программы. Сегодня это корпорация с более чем 60-летним опытом работы в атомной области, она эксплуатирует более 20 блоков АЭС, в её состав входит свыше 100 дочерних фирм и предприятий, а общая численность работников CNNC превышает 140 тысяч.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100