AtomInfo.Ru


Эксперименты для реактора SP-100

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2019

В феврале 2019 года в Ричланде (США) прошла конференция американского ядерного общества, посвящённая различным вопросам применения ядерных технологий в космосе.

Один из докладов (авторы - D.W. Wootan и B.J. Makenas) был посвящён обзору работ, выполненных в своё время компанией "Westinghouse Hanford Company" (WHC) для нужд программы по созданию в США космического реактора.

Реактор SP-100

Компания WHC принимала активное участие в программе работ по созданию реактора SP-100 с электрической мощностью 100 кВт(э) для космических исследований. Реактор разрабатывался в рамках программы СОИ, работы финансировались из трёх ведомств - министерств энергетики и обороны, а также из НАСА.

Национальная программа по созданию реактора SP-100 стартовала в 1983 году. Её исходной задачей было получить реактор для работы в космическом пространстве, причём мощность тогда определялась как диапазон от 10 до 1000 кВт(э). В программе принимали участие национальные лаборатории, отраслевые поставщики, а также GE и WHC. Лётный прототип должен был появиться в середине 90-ых годов.

Активная зона SP-100 должна была собираться из топливных стержней. Теплоносителем выступал жидкий литий. Кампания реактора составляла семь лет, что, вкупе с требованиями малого веса аппарата, требовало высоких рабочих температур 1100-1400 K.

По глубине выгорания выставлялось требование 5%(ат.). По флюенсу быстрых нейтронов - до 3×1022 н/см2. В качестве конструкционных материалов предполагалось использовать жаропрочные сплавы.

Для обоснования топлива для реактора SP-100 был проведён ряд облучательных экспериментов.

Конструкционные материалы

Для выбора типа топлива, наилучшим образом полходящего для работы в космосе, в США в 50-60-ые годы была выполнена большая облучательная программа, в рамках которой рассматривались нитрид, карбид, оксид, а также металл (U-C-Zr) и топливо BeO-UO2.

В научных публикациях 1984 года был сделан вывод о том, что для работы с жаропрочными сплавами в условиях космоса лучше всего подойдут нитрид и оксид урана.

Однако эти эксперименты не подходили для обоснования топлива для SP-100, так облучение в них велось тепловыми, а не быстрыми нейтронами. То есть, в них отсутствовали эффекты воздействия быстрых нейтронов на материалы оболочек, а также наблюдалась характерная форма распределения скорости деления по топливу с провалом в центре. Кроме того, длины испытывавшихся топливных элементов были слишком короткими.

Тем не менее, предварительные заключения по различным конструкционным материалам эти испытания сделать позволили. Так, по соображениям нейтроники и требованию о низком весе, нитридное топливо наиболее практично сочетать с танталовыми сплавами.

Если исходить из соображений совместимости и прочности, то и для нитрида, и для оксида удовлетворить выдвинутые к SP-100 требования можно с помощью молибденовых сплавов. А если учесть набранный производственный опыт, то подходящим кандидатом окажутся сплавы ниобия - по крайней мере, их возможно прнменять для первых аппаратов.

Однако всё это было не более чем предварительными соображениями. Для получения более точных данных ханфордская лаборатория HEDL, входившая в состав компании WHC, спланировала и провела пять экспериментов (SP-1, SP-2, SP-3, SP-3R и SP-3RR) с облучением в реакторе EBR-II.

Экспериментальные сборки для FFTF

Более представительными стали эксперименты FSP-1 и FSP-1R с облучением в быстром натриевом реакторе FFTF. Они предназначались для получения данных о поведении топливных стержней из нитрида урана с жаростойкими оболочками.

Экспериментальные сборки FSP.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Экспериментальные сборки (test assembly), задействованные в экспериментах FSP, содержали каждая по 19 топливных сборок (fuel assembly), В каждой из топливных сборок было по две капсулы.

Капсула (stainless steel outer capsule) состоит из внешней трубки из нержавеющей стали, отделяемой газовым зазором (смесь гелия и аргона) от внутренней капсулы, выполненной из сплава TZM (молибденовый сплав с добавками титана и циркония).

Каждая внутренняя капсула (TZM capsule) частично заполнена литием, обогащённым по литию-7, для моделирования теплоносителя космического реактора. При нагревании литий расширяется в верхнюю часть капсулы (expansion plenum).

Внутри каждой внутренней капсулы находится один топливный стержень (fuel pin capsule).

Эксперименты на FFTF

В ходе эксперимента FSP-1 на реакторе FFTF в течение 269 дней на номинальной мощности было облучено в обшей сложности 38 топливных стержней.

Во всех стержнях было нитридное топливо. Варьировались плотность, геометрия и обогащение.

Оболочки всех топливных стержней были выполнены из сплава Nb-1Zr с внутренним подслоем из прошедших процедуру холодной вакуумной сушки вольфрама или рения. Изучались два внешних диаметра оболочки - 5,84 мм и 7,62 мм (то есть, 0,23 и 0,3 дюйма).

Длины стержней более чем в два раза превышали типичную для облучательных экспериментов на EBR-II величину 6 дюймов.

Большинство облучённых топливных стержней в эксперименте FSP-1 набрали выгорание 2,3%(ат.). Несколько стержней с очень низким обогащением набрали выгорание 0,5%(ат.).

Эксперимент FSP-1R стал продолжением эксперимента FSP-1. В его ходе также было облучено 38 топливных стержней, причём 22 стержня были задействованы и в эксперименте FSP-1.

Топливо в FSP-1R - высокоплотный (95-96% от теоретической плотности) нитрид урана, изготовлено в Лос-Аламосе.

Оболочка у 36 стержней выполнена из сплава Zr-1Nb (по двум остальным в докладе не приводятся сведения). Два топливных стержня были изготовлены без внутреннего подслоя, у всех остальных использовался либо вольфрамовый, либо рениевый подслой.

Облучение в эксперименте FSP-1R проходило при максимальных температурах оболочек 1300 K, 1400 K и 1500 K.

16 топливных стержней, которые были задействованы тодько в FSP-1R, находились в реакторе 401 эффективный день. Максимальное выгорание среди стержней, облучённых в обоих экспериментах, составило 5,6%(ат.), 670 эффективных суток.

Постреакторные исследования стержней, облучённых в эксперименте FSP-1R, проводились с середины 1992 года по конец 1994 года. В докладе сказано, что при этом использовались только неразрушающие методы.

На реакторе FFTF был запланирован, но затем отменён третий эксперимент FSP-1RR.

В его ходе предполагалось сымитировать влияние отражателя из оксида бериллия, получить больший объём данных по температурным распределениям (планировалось поставить топливный стержень с температурными датчиками), а также изучить взаимодействие топлива и подслоя (для этого готовился стержень с зазором между топливом и подслоем).

Часть стержней для эксперимента FSP-1RR была изготовлена, но в реактор их не загружали.

В планах на будущее, оставшихся нереализованными из-за сворачивания всей программы SP-100, были попытки более точно сымитировать условия, складывающиеся в активной зоне данного реактора. Предполагался также эксперимент с литиевой петлёй на FFTF, однако он также не дошёл до стадии изготовления оборудования.

Ключевые слова: Космические реакторы, ЯТЦ, Исследовательские реакторы, США, Статьи


Другие новости:

ТВЭЛ поставил в Китай топливо для CEFR

Изготовитель - Электросталь.

МАГАТЭ выпустило технический документ по запасам тория

В том числе, представлена классификация месторождений по геолого-экономическим критериям.

Плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" передан заказчику - завод

Начало перегона в Певек запланировано на 23 августа 2019 года".

Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Корпорация CNNC, будучи ещё министерством, стояла у истоков китайской атомной программы. Сегодня это корпорация с более чем 60-летним опытом работы в атомной области, она эксплуатирует более 20 блоков АЭС, в её состав входит свыше 100 дочерних фирм и предприятий, а общая численность работников CNNC превышает 140 тысяч.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100