AtomInfo.Ru


Топливная компания Росатома ТВЭЛ поставила в Китай топливо для реактора на быстрых нейтронах CEFR

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2019

АО "ТВЭЛ" поставило в КНР партию ядерного топлива для китайского экспериментального реактора на быстрых нейтронах CEFR (China Experimental Fast Reactor).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

CEFR

Тепловыделяющие сборки изготовлены на Машиностроительном заводе в Электростали (ПАО "МСЗ"; входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), который является единственным в мире производителем уранового топлива для быстрых энергетических реакторов.

Поставка выполнена в рамках контракта между АО "ТВЭЛ" и китайской корпорацией атомной энергетической отрасли CNEIC, а также китайским институтом атомной энергии CIAE, на площадке которого расположена реакторная установка.

Несмотря на то, что CEFR используется в исследовательских целях, он эксплуатируется в составе энергоблока электрической мощностью 20 МВт, осуществляющего отпуск электроэнергии в сеть, и классифицируется МАГАТЭ как единственный в мире энергетический реактор на быстрых нейтронах за пределами России.

Поставки ядерного топлива российского производства являются частью комплексной программы российско-китайского сотрудничества в области развития технологий быстрых реакторов.

Логическим продолжением проекта CEFR, спроектированного при непосредственном участии специалистов Росатома, стал демонстрационный китайский реактор на быстрых нейтронах CFR-600 в составе энергоблока мощностью 600 МВт, который в настоящее время строится на Юго-Востоке Китая в провинции Фуцзянь.

Контракт на поставку ядерного топлива для CFR-600 между АО "ТВЭЛ" и компанией CNLY (входит в состав китайской национальной ядерной корпорации CNNC) вступил в силу в начале 2019 года.

Производителем топлива для CFR-600 также станет ПАО "МСЗ", где для этих целей планируется создать новый производственный участок.

"Сотрудничество с китайскими партнёрами является для Топливной компании ТВЭЛ стратегическим и масштабным. Мы поставляем топливо для энергоблоков АЭС "Тяньвань" с реакторами ВВЭР-1000, локализовали по лицензии производство топлива для ВВЭР-1000 на Ибиньском заводе и экспортируем туда российские комплектующие".

"Параллельно прорабатываем топливные контракты для новых китайских энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200, которые будет строить Росатом".

"Сотрудничество в области быстрых реакторов, в том числе по топливному циклу, имеет стратегическое значение, поскольку направлено на создание двухкомпонентной атомной энергетики будущего", - отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО "ТВЭЛ" Олег Григорьев.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Быстрые натриевые реакторы, Китай, ТВЭЛ


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по запасам тория

В том числе, представлена классификация месторождений по геолого-экономическим критериям.

Плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" передан заказчику - завод

Начало перегона в Певек запланировано на 23 августа 2019 года".

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.


Герой дня

Китайский атом - корпорация CNNC

Китайский атом - корпорация CNNC

Корпорация CNNC, будучи ещё министерством, стояла у истоков китайской атомной программы. Сегодня это корпорация с более чем 60-летним опытом работы в атомной области, она эксплуатирует более 20 блоков АЭС, в её состав входит свыше 100 дочерних фирм и предприятий, а общая численность работников CNNC превышает 140 тысяч.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Атомдвиж - это интерактивная площадка, на которой посетители принимают участие в играх, спортивных соревнованиях, научных шоу. Во все развлекательные форматы программы интегрированы занимательные сведения о технологиях и передовых достижениях науки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100