AtomInfo.Ru


Кабмин Чехии принял решение о строительстве нового энергоблока АЭС Дукованы к 2034-35 гг

ПРАЙМ, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2019

Первый новый энергоблок в Чехии мощностью 1200 МВт будет построен на АЭС "Дукованы" на юго-востоке республики, ориентировочная дата начала строительства - 2028-2030 годы, окончания - 2034-2035 годы, соответствующее решение приняло в понедельник правительство страны, заявил, выступая по гостелевидению, глава минпромторга Чехии Карел Гавличек.

"После долгих дискуссий сегодня правительство, наконец, приняло решение о начале процесса реализации строительства новых блоков на АЭС. Первый такой блок мощностью 1200 МВт будет построен на АЭС "Дукованы". Сегодня была принята формула финансирования строительства, далее последует согласование проекта в Брюсселе. После этого будет объявлен тендер на строительство, начало которого можно ожидать примерно в 2028-2030 годах. Пуск нового блока мог бы состояться в 2034-2035 году", - сказал Гавличек.

По его словам, решение о сооружении следующих новых блоков на чешских АЭС пока не принято. Стоимость одного энергоблока, по словам министра, будет составлять более 100 миллиардов крон (около 4,5 миллиарда долларов).

"Согласно решению правительства, инвесторами новых ядерных источников будут дочерние фирмы энергетической компании CEZ - EDU II для АЭС "Дукованы" и ETE II для АЭС "Темелин", - сказал Гавличек.

Как сказал министр, при определённых обстоятельствах компания CEZ сможет передать одну из своих дочерних фирм государству. Кроме того, между правительством и компанией CEZ будет заключён договор, который позволит фирме получать кредиты на строительство от банков на столь же выгодных условиях, какие имеют госорганы.

"Главными критериями при выборе победителя тендера будут безопасность, цена, технологические возможности. Также будут учитываться геополитические моменты, поскольку при заключении контракта с конкретной фирмой одновременно как бы заключается на 60-70 лет партнёрство с той страной, которую она представляет", - подчеркнул Гавличек.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по запасам тория

В том числе, представлена классификация месторождений по геолого-экономическим критериям.

Плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" передан заказчику - завод

Начало перегона в Певек запланировано на 23 августа 2019 года".

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.


Герой дня

Китайский атом - корпорация CNNC

Китайский атом - корпорация CNNC

Корпорация CNNC, будучи ещё министерством, стояла у истоков китайской атомной программы. Сегодня это корпорация с более чем 60-летним опытом работы в атомной области, она эксплуатирует более 20 блоков АЭС, в её состав входит свыше 100 дочерних фирм и предприятий, а общая численность работников CNNC превышает 140 тысяч.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Атомдвиж - это интерактивная площадка, на которой посетители принимают участие в играх, спортивных соревнованиях, научных шоу. Во все развлекательные форматы программы интегрированы занимательные сведения о технологиях и передовых достижениях науки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100