AtomInfo.Ru


В Обнинске прошёл научно-практический семинар в рамках юбилейной конференции

Оргкомитет, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2019

Научно-практический семинар "Итоги развития ЯЭ в нашей стране и в мире. Критический анализ: история, состояние, проблемы и перспективы ядерной науки и техники. Возможные пути решения проблем и роль полномасштабного развития ядерной энергетики и её ядерного топливного цикла" прошёл в Обнинске 27 июня 2019 года.

Семинар был организован в рамках юбилейной конференции "65-летие пуска Первой в мире АЭС в Обнинске".

Данный семинар проводился по инициативе общественных объединений - Союза ветеранов Наукограда и Союза ветеранов МАГАТЭ, входящих в состав МОВД АЭП, при организационной и финансовой поддержке Правления МОВД АЭП и ЯО России.

В работе научно-практического семинара приняли участие 72 эксперта и ветерана из 16 общественных объединений и организаций ядерной отрасли, в том числе - представители Белоруссии, Казахстана, Украины, Болгарии, МАГАТЭ и Канады.

Были заслушаны десять сообщений приглашённых докладчиков по широкому кругу научно-технических и социально-экономических вопросов, определяющих возможность дальнейшего развития полномасштабной ядерной энергетики в интересах стабильного развития нашей цивилизации и сохранения климата и экологии планеты.

Значительная часть сообщений, подготовленных приглашёнными экспертами - известными специалистами в представляемых областях науки, были опубликованы заранее в научной прессе и вызвали живой интерес и активное обсуждение участников семинара .

Достижение полномасштабного уровня развития ядерной энергетики (ЯЭ), способной решить социально-экономические и экологические проблемы - вызовы, стоящие перед человечеством, потребует принципиально новой концепции развития ЯЭ и её ядерного топливного цикла, нового уровня реализации требований культуры ядерной безопасности и культуры ядерного нераспространения.

Не менее серьёзной задачей нашего общества является воспитание нового менталитета у вступившего в ядерный век человечества, развитие и восстановление профессионального ядерного образования критически мыслящих специалистов-творцов и возрождение приоритета "Научных школ" в ядерной энергетике.

Как писал академик П.Л.Капица, нельзя без смены научно-технического принципа преобразования ядерной энергии в электрическую создать принципиально новые конкурентоспособные энергоблоки ЯЭ будущего.

Эпиграфом к содержанию нашего семинара является утверждение П.Л.Капицы, что ядерная энергия должна "стать неотъемлемой частью нашей культуры и благосостояния , какой сейчас является электричество" .

Модератор семинара - В.М.Мурогов.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Пресс-релизы, Виктор Мурогов


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.


Герой дня

Уильям Мэгвуд: нам нужно привлекать молодёжь

Уильям Мэгвуд: нам нужно привлекать молодёжь

Думаю, что государства, входящие в наше агентство, поняли - одна из наибольших стоящих перед нами проблем заключается в том, что требуется новое поколение молодых людей, которым предстоит заниматься в будущем развитием, внедрением и эксплуатацией ядерных объектов.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100