AtomInfo.Ru


СВПД - судьба под вопросом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2019

Участники заседания совместной комиссии по выполнению ядерной сделки с Ираном достигли договорённостей, которые дают надежду на сохранение соглашения, однако его судьба даже в среднесрочной перспективе остается под вопросом.

Уже в ближайшее время стороны - Россия, Великобритания, Германия, Китай, Франция и Иран, а также представители европейской внешнеполитической службы - могут вновь собраться уже на уровне министров для обсуждения дальнейших действий.

8 мая 2018 года президент США Трамп объявил о выходе Вашингтона из совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совбеза ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС.

Особенно тяжёлым ударом для Тегерана стали так называемые вторичные санкции - угрозы Вашингтона подвергнуть штрафным мерам компании, которые ведут бизнес с Ираном.

Ровно через год, 8 мая 2019 года, президент Ирана Хасан Роухани объявил о приостановке исполнения части обязательств по СВПД. По его словам, Тегеран возобновит работы по обогащению урана и прекратит модернизацию реактора на тяжёлой воде в Араке, если участники сделки не выполнят в течение 60 дней требования соглашения, в том числе в вопросах банковской сферы и торговли нефтью.

В начале июля Иран собирался предпринять новые шаги по сворачиванию обязательств в рамках СВПД.

Ограниченное предложение

Участники заседания комиссии в этой ситуации решали две задачи - обеспечить Ирану возможности ведения нормальной экономической деятельности в условиях санкций США и гарантировать, что ядерная программа Тегерана не будет развиваться в направлении, когда наработки и ресурсы могут быть использованы в оружейной сфере.

Результаты оказались смешанными.

Страны ЕС на встрече подтвердили запуск механизма INSTEX, который в теории даёт возможность осуществлять расчёты с Ираном в обход американских санкций.

Однако пока он включает лишь часть стран ЕС и распространяется на торговлю медикаментами и продовольствием, которые и так не были затронуты ограничительными мерами США. Вопрос экспорта иранской нефти за валюту остается нерешённым.

Москва в этой ситуации, по словам главы российской делегации, заметителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, выступает за распространение действия INSTEX на другие страны, в том числе Россию, и на остальные категории товаров, особенно нефть.

Если этот план не удастся реализовать, Тегерану остаётся рассчитывать на Россию и Китай, с которыми иранская делегация провела отдельные трехсторонние консультации в четверг.

Глава делегации КНР, директор департамента по контролю над вооружениями Фу Цун по итогам заседания комиссии не дал однозначного ответа на вопрос, продолжит ли Пекин закупать иранскую нефть, несмотря на угрозу санкций США, подчеркнув при этом, что Китай должен обеспечить свою энергетическую безопасность и не признаёт односторонних ограничительных мер Соединенных Штатов.

В то же время участники сделки предложили Ирану конкретные меры по ускорению модернизации реактора на тяжёлой воде в Араке, в том числе обещав поставить новое оборудование.

Тегерану также было дано обещание проработать экспорт тяжёлой воды и низкообогащённого урана, который практически остановился из-за американского давления в мае этого года.

Позиция Ирана

Но Ирану этого всё-таки мало. Как отметил глава иранской делегации, заместитель министра иностранных дел Аббас Арагчи, состоявшееся заседание было конструктивным, но его итоги не отвечают ожиданиям иранских властей из-за отсутствия значительного прорыва.

По его словам, итоги встречи вряд ли изменят планы Тегерана по дальнейшему сокращению своих обязательств.

"Решение о сокращении наших обязательств было принято Ираном, и (сокращение) будет продолжено. Я сообщу в Тегеран о результатах сегодняшней встречи, которые далеки от наших ожиданий", - сказал Арагчи.

"Я знаю, что мы уже приняли решение, мы продолжим (выполнять) это решение по сокращению обязательств".

Арагчи также заметил, что Европейский союз принял практические шаги для экономического сотрудничества с Ираном в обход санкций США и в конце концов запустил механизм финансовых расчетов INSTEX. При этом состоялись первые транзакции, и уже принимаются меры по подключению к этому механизму других стран.

"INSTEX вступил в операционную фазу, первые транзакции уже состоялись. Всё больше европейских стран присоединяются, европейцы пытаются сделать его доступным для всех стран", - сказал Арагчи.

Однако Иран требует, что для полноценной работы механизма финансовых расчётов INSTEX Евросоюз должен покупать иранскую нефть, добавил Арагчи.

"На чём мы настаиваем: чтобы INSTEX стал полезен для Ирана, надо, чтобы европейцы покупали нефть из Ирана", - указал он.

Итогом же встречи стала договорённость провести в скором времени заседание совместной комиссии на уровне министров иностранных дел Ирана и пятёрки международных посредников.

"Мы решили вскоре провести министерское заседание. Следующая встреча будет на уровне министров. Мы пока не определили время и место, но оно (заседание) будет очень скоро", - заключил Арагчи.

Позиция России

В то же время заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков указал, что Иран окончательно не отказывался от каких-либо своих обязательств по сделке, хотя отсутствие реальных результатов по обеспечению нормальной экономической деятельности могут вынудить его продолжить движение по пути "меньшее за меньшее" (когда сокращение обещанных возможностей для нормального ведения бизнеса сокращает действия по сворачиванию ядерной программы).

"Встреча прошла в целом позитивно, мы прошлись по всему спектру вопросов", - сказал журналистам по итогам встречи Рябков.

"Я не хочу делать прогнозов, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, но могу сказать, что на ближайшее время задача по обеспечению сохранения ядерной сделки и решению наиболее острых проблем решена с оценкой "удовлетворительно".

По его словам, Иран подтвердил приверженность обязательствам по СВПД , однако оставил открытыми опции относительно дальнейших шагов по соблюдению количественных параметров сделки.

"Ни один из элементов иранской позиции в том виде, в каком она излагалась руководителями этой страны, в том числе публично, но и не только публично, позиции, включающей возможность постепенного свёртывания Ираном выполнения своих обязательств, принятых добровольно в рамках СВПД, не отменён и не подвергнут ревизии", - отметил он.

"Но главное, что мы имеем общую решимость всех стран на сохранение договорённостей и выполнение всех её аспектов".

"Если эти наши усилия, вопреки позитивным сегодняшнему фону и в целом общему настрою, который был сформулирован чётко - работать именно в этом русле, - если эти усилия не увенчаются успехом, если произойдёт новый сбой, то тогда Иран, безусловно, вернётся к прежней схеме, которая терминологически им описывается выражением "меньшее за меньшее", - добавил замглавы МИД РФ.

Рябков также указал на необоснованность предположений о том, что движение по этому пути приведёт к появлению у Тегерана ядерного оружия.

"Все разговоры о том, что Иран может создать ядерную бомбу в течение нескольких месяцев, - это спекуляции", - считает Рябков.

"Всё это от лукавого и преследует совершенно другие цели, не относящиеся к задачам в сфере укрепления режима нераспространения или региональной безопасности, всё это крайне спекулятивно".

Замглавы МИД РФ пояснил, что для того, чтобы создать ядерное взрывное устройство, недостаточно обогатить материал до более 90% или наработать его определённое количество.

"Требуются ещё десятки технологий, без которых ничего не получится", - указал он.

К тому же, по его словам, в условиях пристального мониторинга за иранской ядерной программой, от которого Тегеран не отказывается, в стране не может быть незаявленной ядерной деятельности и незаявленного ядерного материала.

Коснувшись перспектив созыва министерской встречи стран - участниц ядерной сделки, Рябков сообщил, что Россия поддерживает эту идею и теперь главное - согласовать сроки.

"Конкретных дат нет, - сказал он. - Состыковка графика министров - это всегда крайне трудный вопрос".

"Но хочу напомнить, что некоторое время назад, когда мы находились на подходе к нынешней крайне острой ситуации вокруг СВПД, вопрос о проведении совместной комиссии на уровне министров уже поднимался. Тогда российская сторона подтвердила соответствующую готовность принять участие в таком мероприятии именно на уровне министров".

Позиция КНР

В свою очередь, директор департамента по контролю над вооружениями МИД Китая Фу Цун, возглавлявший китайскую делегацию в Вене, заявил, что встреча "будет способствовать снятию напряжённости в регионе".

"Участники встречи выразили намерение обеспечить Ирану экономические преимущества, предполагаемые сделкой", - сказал он.

"Все страны также выразили сожаление в связи с односторонним выходом США из соглашения и введением санкций, их политикой максимального давления на Иран".

Кроме того, Фу Цун призвал ЕС открыть механизм INSTEX для участия третьих стран как можно быстрее.

Он также обратил внимание, что европейские страны - участницы ядерной сделки на встрече в Вене обещали поставить Ирану оборудование для модернизации тяжёловодного реактора в Араке. Фу Цун проинформировал, что "Китаю с Ираном удалось достичь прогресса по проекту в Араке".

Позиция Европы

Европейская внешнеполитическая служба по итогам встречи сделала акцент на запуске INSTEX как средства для поддержания соглашения.

"Франция, Германия и Великобритания сообщили участникам, что INSTEX запущен и доступен для всех государств - членов ЕС, и что происходят первые транзакции".

"Ускорится дополнительное сотрудничество с иранской соответствующей организацией (STFI), которая уже создана. Они подтвердили, что некоторые государства - члены ЕС присоединяются к INSTEX в качестве акционеров специального механизма, призванного содействовать законному ведению бизнеса с Ираном. Они также работают над тем, чтобы открыть INSTEX для экономических операторов из третьих стран", - отметили в ЕС.

В то же время в Евросоюзе указали на необходимость дальнейшего соблюдения ядерного соглашения с Ираном всеми оставшимися участниками, а также важность снятия санкций с Ирана и смягчения негативного воздействия санкционного давления США.

"СВПД остается ключевым элементом глобальной архитектуры ядерного нераспространения, единогласно одобренным резолюцией №2231 Совета Безопасности ООН. Кроме того, в свете недавней напряжённости его сохранение по- прежнему имеет важное значение для региональной стабильности и безопасности", - подчеркнули в ЕС.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Статьи


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.

Герой дня

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Я хочу подчеркнуть, что всё сказанное - это пока только идеи, и мы их внимательно проанализируем в ближайшие два года. Наша задача - показать, что ВВЭР-С будет дешевле современных ВВЭР, а также будет обладать повышенным КВ порядка 0,8.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100