AtomInfo.Ru


На 24-ом заседании совета ИТЭР отметили устойчивый прогресс в ходе подготовки ИТЭР к стадии сборки токамака

Российское Агентство ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2019

В ходе 24-ого заседания совета ИТЭР, состоявшегося 19-20 июня 2019 года, его делегаты изучили последние отчёты по реализации проекта и показатели производительности.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Российское Агентство ИТЭР

Проект ИТЭР продолжает выполняться быстрыми темпами и уверенными шагами; Организация ИТЭР и национальные Агентства ИТЭР по-прежнему работают как единая команда для соблюдения напряжённого графика и жёстких технических требований.

Руководство организации. В соответствии с решением, принятым советом в январе, Бернар Биго был назначен председателем совета ИТЭР Аруном Сриваставой на должность генерального директора на второй пятилетний срок, который начнётся 5 марта 2020 года.

Прогресс в сооружении и производстве. Начиная с января 2016 года был успешно пройден 41 плановый ключевой этап проекта, утверждённый советом.

Европа завершила на более чем 70% сооружение зданий и осуществление строительных работ на площадке сооружения из необходимых к первой плазме.

Первый компонент установки, элемент поставляемого Китаем сверхпроводящего фидера катушки, был установлен внутри биозащиты.

Первая пущенная система, поставляемое США электрическое ОРУ, уже находится в действии.

В сборочном здании установлены обе поставленные Кореей 800-тонные сборочные конструкции.

Европа также передала Организации ИТЭР здание энергопитания магнитов, в котором производится установка электрических компонентов, поставляемых Китаем, Индией, Кореей и Россией.

В течение ближайших месяцев Индия закончит изготовление основы криостата и нижнего цилиндра, Европа и Китай отметят окончание производства и отправку первой катушки полоидального поля, а первая катушка тороидального поля прибудет на площадку сооружения из Японии.

Существенный прогресс наблюдается в изготовлении всех важнейших компонентов, систем и конструкций ИТЭР.

Подготовка к сборке установки. Совет признал реорганизацию Организации ИТЭР подходящей для начала стадии сооружения установки весной 2020 года, а также внимательно рассмотрел меры, принятые Организацией ИТЭР для подготовки к предстоящему переходу.

В следующем месяце начнётся проведение глубокого независимого анализа стратегии Организации ИТЭР по сборке и установке оборудования.

Установка для испытаний пучков нейтральных частиц. Установка для испытаний пучков нейтральных частиц, результат совместных усилий Европы, Японии, Индии и Организации ИТЭР, во многом зависит от финансового вклада Италии для создания и ввода в эксплуатацию в полном масштабе самой мощной системы нагрева плазмы ИТЭР.

Совет одобрил проект соглашения между Организацией ИТЭР и компанией "Consorzio RFX" по расширению миссии установки для испытаний пучков нейтральных частиц до мая 2030 года.

Поддержка участников проекта. Члены совета ИТЭР с благодарностью отметили усилия участников проекта по внесению ими натурального и денежного взносов для успешного усовершенствования стратегии сооружения для получения первой плазмы в 2025 году.

Члены совета ИТЭР вновь подтвердили важность выполнения сторонами проекта ИТЭР своих обязательств по своевременному ежегодному внесению натурального и денежного взносов для успешного осуществления стратегии сооружения.

Члены совета ИТЭР вновь подтвердили свою веру в значимость миссии проекта ИТЭР по развитию термоядерной науки и технологии и договорились работать сообща для нахождения своевременных решений, чтобы обеспечить успех проекта ИТЭР.

Члены совета поздравили единую команду ИТЭР с их приверженностью эффективному сотрудничеству, что позволило проекту встать на путь к успеху. Совет ИТЭР продолжит пристально наблюдать за ходом реализации проекта, а также оказывать необходимую поддержку, чтобы сохранить его темп.

Россию на заседании совета представляли глава делегации Вячеслав Першуков, а также члены совета ИТЭР Сергей Мазуренко, Виктор Ильгисонис и руководство учреждения госкорпорации "Росатом" "Проектный центр ИТЭР" - российского Агентства ИТЭР.

По итогам 24-ого заседания совета ИТЭР глава российского Агентства ИТЭР Анатолий Красильников выразил уверенность, что проект развивается в правильном направлении.

"Уникальность проекта ИТЭР не только в его научной и технической составляющей. Она также в самой форме организации, когда семь партнёров, 35 стран объединяют усилия и создают такую не имеющую аналогов по своей сложности установку. На нынешнем совете мы в очередной раз продемонстрировали, что способны преодолеть все разногласия на пути к общей цели", - сказал Анатолий Красильников.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.


Герой дня

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Я хочу подчеркнуть, что всё сказанное - это пока только идеи, и мы их внимательно проанализируем в ближайшие два года. Наша задача - показать, что ВВЭР-С будет дешевле современных ВВЭР, а также будет обладать повышенным КВ порядка 0,8.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100