AtomInfo.Ru


На Калининской АЭС началась промышленная эксплуатация энергоблока №4 на мощности 104%

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2019

Энергоблок №4 Калининской АЭС переведён в промышленную эксплуатацию на уровне разрешённой мощности реакторной установки 104% от номинальной.

Соответствующее разрешение - изменение к условиям действия лицензии на эксплуатацию энергоблока №4 на уровне мощности 104% - выдала 20 июня 2019 года федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

В ходе производственного совещания с оперативным персоналом, которое состоялось в этот же день, главный инженер атомной станции Александр Дорофеев отметил: "Эксплуатация энергоблока №4 КАЭС на уровне мощности 104% проводится в соответствии с отраслевой "Программой увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС Концерна "Росэнергоатом".

"Она направлена на улучшение технических характеристик оборудования, что напрямую связано с повышением безопасности и устойчивости работы энергоблока. И для реализации этой программы ещё на этапе опытно-промышленной эксплуатации был выполнен целый комплекс работ по обоснованию безопасности работы реакторной установки на повышенной мощности и экологической безопасности".

Он подчеркнул, что повышение мощности энергоблоков на российских АЭС - это отраслевой инвестпроект, который охватывает все отечественные атомные станции и не оказывает существенного влияния на окружающую среду.

В ходе совещания также были озвучены основные задачи на предстоящее полугодие, стоящие перед персоналом предприятия.

К ним относятся - обеспечение безопасной и устойчивой работы КАЭС, выполнение диспетчерского графика нагрузок и годовой выработки электроэнергии в объёме 30 090 миллионов кВт×ч. Всего за текущий год энергоблоками КАЭС выработано 13 778 миллионов кВт×ч электроэнергии. План по выработке электроэнергии выполняется на 101,6%.

Кроме того, в текущем году на Калининской АЭС начнется масштабная модернизация энергоблока №1, в рамках которой в ходе планового капитального ремонта будет выполнена модернизация электро-технического оборудования (ЭТО), замена статора турбогенератора и кабельного хозяйства энергоблока, смонтирована автоматизированная система радиационного контроля (АСРК), будет проведён капитальный ремонт реакторной установки и турбоагрегата.

Отметим, что повышение мощности энергоблоков АЭС - это общепризнанная мировая практика, реализованная в ряде стран.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.


Герой дня

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Я хочу подчеркнуть, что всё сказанное - это пока только идеи, и мы их внимательно проанализируем в ближайшие два года. Наша задача - показать, что ВВЭР-С будет дешевле современных ВВЭР, а также будет обладать повышенным КВ порядка 0,8.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100