AtomInfo.Ru


ЦНИИТМАШ подтвердил статус государственного научного центра

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2019

АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - Атомэнергомаш) сохранит за собой статус государственного научного центра Российской Федерации до конца 2019 года.

Об этом говорится в распоряжении правительства РФ от 6 июня 2019 года №1221-р, подписанном председателем правительства Дмитрием Медведевым.

Решение о продлении статуса ГНЦ для ЦНИИТМАШ и ещё 41 научного учреждения было принято на совещании по оценке результативности деятельности научных организаций, имеющих статус ГНЦ, за период с 2015 по 2017 годы.

В совещании приняли участие представители Минобрнауки, Минпромторга, РАН, Росстандарта, Росатома, Роскосмоса и ряда научных организаций.

Для вынесения заключения о сохранения статуса ГНЦ РФ члены комиссии рассмотрели содержательные отчёты организаций о реализации функций ГНЦ, отчётные формы, размещенные в федеральной системе мониторинга результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, и экспертные заключения по результатам работы ГНЦ в 2015-2017 годах.

"Ассоциация ГНЦ объединяет 42 ключевые российские научные организации, которые демонстрируют высокие результаты в области научной деятельности, выполняют важные научно-технические задачи, поставленные государством".

"Их статус лидера ежегодно подтверждают профильные ведомства, в нашем случае это Росатом. Результаты оценки госкорпорация направляет в Минобр, который их рассматривает и утверждает".

"Подтверждение статуса государственного научного центра РФ - важное событие для ЦНИИТМАШ. Оно свидетельствует, что институт не живёт вчерашними заслугами, а постоянно развивается, имеет поводы для гордости своими сегодняшними работами, и, находясь на пороге своего 90-летия, уверенно смотрит в завтрашний день", - заключил заместитель генерального директора ЦНИИТМАШ по научной работе Константин Косырев.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.


Герой дня

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Я хочу подчеркнуть, что всё сказанное - это пока только идеи, и мы их внимательно проанализируем в ближайшие два года. Наша задача - показать, что ВВЭР-С будет дешевле современных ВВЭР, а также будет обладать повышенным КВ порядка 0,8.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100