AtomInfo.Ru


На площадке сооружения АЭС Пакш-2 дан старт первым строительно-монтажным работам

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2019

20 июня 2019 года на площадке сооружения АЭС "Пакш-2" (генеральный подрядчик АО ИК "АСЭ", инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") состоялась торжественная церемония, посвящённая началу возведения первых зданий строительно-монтажной базы (СМБ).

В мероприятии по случаю начала работ приняли участие министр без портфеля, ответственный за расширение АЭС "Пакш" Янош Шули, старший вице-президент АО ИК "АСЭ" - директор по сооружению АЭС "Пакш-2" Александр Хазин, генеральный директор ЗАО "Пакш-2" Иштван Ленкеи, а также Золтан Шараи, генеральный директор строительного дивизиона компании "KESZ Group", осуществляющей сооружение первых объектов СМБ.

В рамках данных работ будут возведены в общей сложности более 80 объектов: административные здания, монтажные цеха, склады и другие. Все эти объекты необходимы для обеспечения строительства двух энергоблоков АЭС в будущем.

"С точки зрения долгосрочной конкурентоспособности венгерской экономики крайне важно, чтобы венгерские предприятия и население были обеспечены дешевой отечественной электроэнергией", - подчеркнул Янош Шули.

Министр отметил, что атомные электростанции производят электроэнергию в промышленных масштабах без выбросов углекислого газа. Поэтому основой климатической политики Венгрии является долгосрочное сохранение ядерных мощностей вместе с ростом доли солнечной энергетики.

Министр напомнил, что в настоящее время одна треть потребности страны в электроэнергии обеспечивается за счёт закупки электроэнергии, произведенной на угольных станциях в соседних с Венгрией странах. Поэтому проект АЭС "Пакш-2" имеет ключевое значение не только с точки зрения достижения целей по защите климата, но и для сокращения зависимости от импорта.

"Согласно последнему докладу венгерского ведомства по энергетике и регулированию энергетической инфраструктуры (МЕКН), Венгрия занимает второе место по дешевизне электроэнергии из стран ЕС после Болгарии.

Чтобы сохранить это достойное место необходимо удержать долю атомной энергии в энергетической корзине в долгосрочной перспективе. Поэтому особенно важно, чтобы новые энергоблоки были построены".

Старший вице-президент АО ИК "АСЭ" - директор по сооружению АЭС "Пакш-2" Александр Хазин подчеркнул, что с началом строительно-монтажных работ проект АЭС "Пакш-2" подошёл к важному рубежу.

"Вместе с началом сооружения зданий СМБ в Пакше стартовала подготовка к строительству двух новых энергоблоков, и с сегодняшнего дня на площадке будет осуществляться бесперебойная работа. На АЭС "Пакш-2" будут построены одни из самых современных и безопасных энергоблоков поколения 3+. Они будут работать надёжно и безопасно в течение гарантированных 60 лет с возможностью продления срока эксплуатации, обеспечивая Венгрию дешёвой электроэнергией без выбросов углекислого газа", - сказал Александр Хазин.

Генеральный директор ЗАО "АЭС Пакш-2" Иштван Ленкеи отметил: "Компания "АЭС Пакш-2", как заказчик, заинтересована в том, чтобы работы по проекту были выполнены качественно, поэтому мы тесно сотрудничаем с генеральным подрядчиком АО ИК "АСЭ". Сооружение объектов СМБ осуществляется параллельно с подготовкой технической документации объёмом 300 тысяч страниц, которая необходима для подтверждения максимального соответствия новых энергоблоков самым строгим международным, венгерским и европейским требованиям безопасности".

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш, Пресс-релизы


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.


Герой дня

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Я хочу подчеркнуть, что всё сказанное - это пока только идеи, и мы их внимательно проанализируем в ближайшие два года. Наша задача - показать, что ВВЭР-С будет дешевле современных ВВЭР, а также будет обладать повышенным КВ порядка 0,8.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100