AtomInfo.Ru


На Курской АЭС-2 с опережением выполнены все государственные задания на 2019 год

Инжиниринговый дивизион ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2019

17 июня 2019 года завершено бетонирование фундаментной плиты здания реактора второго энергоблока Курской АЭС-2 (генеральный подрядчик и генпроектировщик - группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом").

Таким образом, оба государственных задания по проекту выполнены с существенным опережением сроков:

      - 18 февраля текущего года с опережением на 145 суток осуществлён монтаж устройства локализации расплава энергоблока №1 Курской АЭС-2;

      - завершение бетонирования фундаментной плиты здания реактора энергоблока №2 выполнено с опережением на 72 суток.

Вице-президент - директор проекта по сооружению Курской АЭС АО ИК "АСЭ" Алексей Дерий отметил, что опережение сроков было достигнуто благодаря слаженной и эффективной работе специалистов и руководителей Курского филиала АО ИК "АСЭ", а также субподрядных организаций в контуре инжинирингового дивизиона - ООО "Трест РосСЭМ" и ПАО "Энергоспецмонтаж".

"Сооружение обоих энергоблоков Курской АЭС-2 сейчас находится в активной фазе. На проектную команду возложена серьёзная ответственность по сооружению первой референтной АЭС с реакторами ВВЭР-ТОИ. При этом следует заметить, что на проекте сформирован сплочённый работоспособный коллектив, который способен эффективно решать поставленные перед нами задачи".

Курская АЭС-2 - станция замещения, включающая два блока, мощностью 1255 МВт каждый. Станция возводится по проекту "ВВЭР-ТОИ" (генеральный проектировщик - АО "Атомэнергопроект" (входит в группу компаний ASE), генеральный подрядчик - группа компаний ASE).

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.


Герой дня

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Я хочу подчеркнуть, что всё сказанное - это пока только идеи, и мы их внимательно проанализируем в ближайшие два года. Наша задача - показать, что ВВЭР-С будет дешевле современных ВВЭР, а также будет обладать повышенным КВ порядка 0,8.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100