AtomInfo.Ru


Росатом намерен локализовать производство композитных материалов в Тульской области

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2019

Государственная корпорация "Росатом" рассматривает Тульскую область в качестве одной из основных площадок для локализации производства композитных материалов.

Об этом сообщили глава Росатома Алексей Лихачёв в среду в Туле на совещании с представителями промышленных предприятий.

"Нам очень важно сейчас определить в российских регионах те площадки, где будут размещены конкретные производства, использующие наши композитные материалы".

"Нам нравится инвестиционный климат в области, нам нравится поддержка губернатора, правительства в этих направлениях. Как известно, такие проекты без поддержки не возникают, и очень важно, что и делом, и советом руководство региона поддерживает начинания".

"Мы со своей стороны сделаем максимально комфортным сотрудничество, и будем ориентироваться во всех проектах именно на максимальную локализацию здесь, в регионе", - сказал Лихачёв, не уточнив сроки создания промышленных площадок и номенклатуру продукции.

Сотрудничество с Тульской областью, по словам главы Росатома, будет заключаться не только в совместной реализации производственных проектов, но и в подготовке кадров для предприятий госкорпорации на базе вузов региона.

По мнению губернатора Алексея Дюмина, взаимодействие с Росатомом позволит расширить линейку продукции, производимой промышленными предприятиями и организовать разработку новых материалов.

"Ряд предприятий региона уже имеют опыт по разработке и производству продукции для атомной промышленности, это и поставка электроприводов, изделий из молибдена, хрома, вольфрама и многое другое. Важный вектор нашего сотрудничества, это инновационные разработки, по которым мы начали уже работать".

"В области подготовки кадров опорный вуз региона - Тульский государственный университет - выполняет научно- исследовательские и опытно-конструкторские работы для предприятий госкорпорации", - отметил Дюмин.

Ключевые слова: Материалы, Россия


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.


Герой дня

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Я хочу подчеркнуть, что всё сказанное - это пока только идеи, и мы их внимательно проанализируем в ближайшие два года. Наша задача - показать, что ВВЭР-С будет дешевле современных ВВЭР, а также будет обладать повышенным КВ порядка 0,8.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100