AtomInfo.Ru


Аргентинские художники подготовили выставку в честь 150-летия таблицы Менделеева

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2019

Выставка из цикла экспозиций, приуроченных к 150-летию периодической таблицы химических элементов Дмитрия Менделеева, открылась в пятницу в Буэнос-Айресе.

В здании Российского центра науки и культуры были представлены более десятка работ аргентинских художников, которые подготовили их специально к этому дню.

Главной темой выставки стала нефтяная геология. В экспозицию вошли фотографии и картины, исполненные в различной технике. Несколько работ были изготовлены с использованием нефти, добытой в Аргентине.

"Мы хотели показать, что нефть - это жизнь, что она несёт не только пагубные последствия для окружающей среды", - сказала корр. ТАСС художница и одна из организаторов выставки Флоренсии Торрес Барте.

При этом она отметила, что художники не стали полностью обходить стороной негативные аспекты использования "чёрного золота". Так одна из работ был посвящена разливам нефти.

Перед открытием выставки аргентинский специалист по геологическим наукам Алехандро Науратиль прочитал лекцию о происхождении нефти и способах её добычи. Эксперт также презентовал одну из работ, вошедших в экспозицию. Она представляет собой коллаж из цветных стекол, которые олицетворяют слои пород с залежами нефти.

Это уже четвёртая выставка из цикла экспозиций, которые художники галереи современного искусства "Торрес Барте" подготовили к 150-летию таблицы Менделеева с начала года.

Темами первых трёх были вулканы, океаны и драгоценные камни.

Ключевые слова: Наука, Аргентина


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.

Вложения в проект развития ядерной науки и технологий составят 0,5-1 трлн рублей - источник

Окончательные цифры будут названы после понимания точного объёма работ по программе. Пока лишь видны её основные параметры.


Герой дня

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Я хочу подчеркнуть, что всё сказанное - это пока только идеи, и мы их внимательно проанализируем в ближайшие два года. Наша задача - показать, что ВВЭР-С будет дешевле современных ВВЭР, а также будет обладать повышенным КВ порядка 0,8.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100